StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

За нарушение законодательства по охране труда виновных привлекают от дисциплинарной до уголовной ответственности — Фонд

23 октября 2015, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:16
За игнорирование нормативно-правовых актов нарушителя могут наказать административно или ударить гривной.

За нарушение законодательства по охране труда виновных привлекают от дисциплинарной до уголовной ответственности — Фонд

Работодатели зачастую не соблюдают требования законодательства о труде, — говорят в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Страховые эксперты Фонда уточняют, что лишь за первое полугодие 2015 года выявлено 1 174 нарушений законодательства об охране труда и внесено 186 представлений работодателю о нарушении законодательства об охране труда.

видео дня

Так, за шесть месяцев текущего года страховыми экспертами по охране труда было проведено 187 внеплановых проверок предприятий. Больше всего таких проверок было осуществлено в Донецкой области (41 проверка), Николаевской (21 проверка), Черкасской области (24 проверки) и городе Киеве (54 проверки).

По факту проведенных мероприятий страховыми экспертами по охране труда было составлено 206 протоколов об административных правонарушениях за несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве.

В Фонде напоминают — о наступлении несчастного случая работодатель обязан передать уведомление о несчастном случае Фонду социального страхования от несчастных случав по местонахождению предприятия, на котором произошел несчастный случай, руководителю первичной организации профсоюза независимо от членства пострадавшего в профсоюзе. Кроме того, при обращении потерпевшего в лечебно-профилактическое заведение такое заведение в течение суток передает работодателю экстренное уведомление об обращении потерпевшего со ссылкой на несчастный случай на производстве.

Работодатель должен организовать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать потерпевшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.

В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае либо несогласия потерпевшего с его содержанием должностным лицом органа государственного надзора за охраной труда издаются обязательные к исполнению работодателем предписания о необходимости проведения расследования (повторного расследования).

Решение должностного лица органа государственного надзора за охраной труда может быть обжаловано в судебном порядке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять