StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Обзор рынка электронных книг: какие модели украинцы выбирали в 2015 году

28 декабря 2015, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:16
В тематическом разделе сайта предлагается около полусотни электронных книг популярных видов и форматов 

Обзор рынка электронных книг: какие модели украинцы выбирали в 2015 году

Неотъемлемый атрибут динамичной жизни — электронная "читалка". Она позволяет носить в кармане целую библиотеку, а ее заряда хватает на недели использования — никакой смартфон или планшет не протянет столько даже в режиме ожидания. В этом обзоре эксперты m.ua рассмотрят главные факторы, на которые обращают внимание украинцы при выборе электронных книг, и узнают, каким производителям доверяют больше прочих.

Результаты исследования потребительских предпочтений, использованные в статье, предоставили специалисты портала m.ua. В тематическом разделе сайта предлагается около полусотни электронных книг популярных видов и форматов. В каталоге портала можно подобрать читалку с дисплеями различных типов и диагоналей и оформить заказ на технику в одном из крупнейших интернет-магазинов Украины.

видео дня

Диагональ экрана, технология исполнения

Более 90% покупателей выбрали книги с диагональю экрана 6 дюймов и меньше — закономерно с учетом того, что электронные книги часто используют в дороге, и размеры гаджета играют немаловажную роль.

Почти 50% пользователей предпочли технологию "электронные чернила". Это имитация обычной печати на бумаге, на вид не отличимая от оригинала; дополнительное преимущество — экраны не излучают, а поглощают свет, не вызывая напряжения глаз. Устройства, выполненные по технологии электронных чернил, могут комплектоваться специальной подсветкой-фонариком, который не вызывает усталости глаз и может устанавливаться под произвольным углом. Есть несколько типов дисплея, поддерживающих эту технологию:

  • E-ink — классический,
  • SiPix — удешевленный вариант, чуть менее контрастный,
  • Pearl, Pearl HD, Vizplex — улучшенные варианты с высокой контрастностью и разрешением,
  • Carta — E-ink экран последнего поколения.

Остальные покупатели выбирали жидкокристаллические экраны TFT, которые, хотя и мерцают ярко и меньше времени работают автономно, — зато позволяют смотреть видео, не нуждаются во внешнем освещении, имеют цветной экран (E-ink тоже может быть цветным, но оттенки не такие сочные).

Популярные книжные форматы и дополнительные опции

Самыми востребованными форматами оказались "тяжелый" PDF и EPUB (более 15% каждый), далее следуют неприхотливые DOC и TXT, а также стандартный книжный формат FB2 (по 13% каждый). Другие форматы интересовали только 10% читателей.

Почти четверть покупателей хотели приобрести книгу с дополнительным слотом памяти, что закономерно при такой популярности формата PDF. Около 20% интересовались встроенными словарями. Для такого же количества пользователей был важен сенсорный экран. Другие опции электронных книг (подсветка, плеер, голосовое чтение) интересовали менее 15% покупателей.

Производители электронных книг, которым доверяют

Тут украинцы демонстрируют единодушие: половина покупок приходится на долю PocketBook — компании, изделия которой основаны на технологии E-Ink и продаются в десятках стран мира.

Следом с огромным отрывом идут изделия китайской марки ONYX (13%) и Digma (10%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять