Россия - следующая? Как белорусские протесты повлияют на Москву

16 августа 2020, 11:12
РФ вся потихоньку становится проблемным местом для Кремля.
Кремль
Стоит ли ждать Кремлю повторения белорусских протестов в РФ / УНИАН

Вне зависимости от того, чем закончатся белорусские события, они могут оказать косвенное влияние и на российскую повестку. Вряд ли это влияние будет значимым, но дополнительным фактором и без того непростой обстановки стать могут. В сентябре состоится ряд губернаторских выборов, причем несколько регионов очевидно находятся в зоне риска. На Дальнем Востоке, который откровенно фрондирует, это Камчатка. Собственно, и других проблемных мест хватает, и вообще, Россия вся потихоньку становится проблемным местом для Кремля. Не та страна ему досталась.

При этом дана вполне жесткая команда Единой России - никаких самовыдвижений, идем под партийными флагами, а потому вариант голосований "Кто угодно, только не единоросс" вполне возможен, а значит - придется предпринимать дополнительные усилия, чтобы не допустить "эффект Фургала" 18 года.

Читайте такжеСудьба белорусского усатого таракана теперь зависит от ПутинаПри этом понятно, что любой итог любых выборов значимого влияния на федеральную повестку не окажет, и даже в самом негативном для власти сценарии он так и останется локализован где-то там, на глубокой периферии. Видимо, поэтому пока Кремль и сохраняет вполне олимпийское спокойствие. Кроме того, теперь есть возможность закрыть протесты введением нового карантина, что дает кремлевским в руки дополнительный козырь.

видео дня

В любом случае, лозунг "Россия - Некст" после белорусских событий выглядит сильно преждевременным. Россияне пойдут своим путем и по своему сценарию. И он, конечно, будет сильно отличаться от белорусского при любых раскладах. Слишком большая и очень неравномерная страна, чтобы как Беларусь, в одну неделю встать и сплотиться вокруг одной-единственной задачи.

У Кремля есть существенно большая свобода маневра по сравнению с Лукашенко, а потому никаких аналогий нет и скорее всего, не будет. Здесь с высокой долей вероятности можно сказать - не сейчас. Not Yet.

Другой вопрос, что российские противоречия гораздо глубже и существенно более критичны, чем белорусские. Причем как "в среднем по больнице", так и по отдельным территориям. Поэтому нас в любом случае ожидают локальные, но достаточно сильные вспышки протестов. И чем дальше - тем сильнее и чаще.

Читайте такжеДве фатальные ошибки РоссииЗадача Кремля - не допустить их синхронизации, а бороться с региональными протестами будут, скорее всего, по хабаровскому сценарию - игнорировать в надежде на их "выгорание". Заливать ресурсами и терроризировать регионы не получится - просто нет ресурсов. Ни силовых, ни финансовых. Все, что остается под рукой, будет держаться в ключевых и значимых локациях - в столицах и крупных уральских и сибирских городах. Там - да, там ставка на террор будет максимальной.

Собственно, другого способа действий за Кремль в сегодняшних условиях придумать сложно. У него и цейтнот, и ресурсный кризис. Здесь что-то другое и изобрести непросто, и реализовать при той ужасающей исполнительской дисциплине затруднительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять