Как санкции Зеленского против китайского бизнеса ударят по Украине

30 января 2021, 08:53
Указ президента не решит проблему Мотор Сичи, зато углубит и расширит конфликт.
Мотор Сич
Мотор Сич / УНИАН

Новые санкции, которые ввел президент Владимир Зеленский против китайских инвесторов Мотор Сичи, грозят Украине тяжелыми разбирательствами.

Изначально вся проблема вокруг Мотор Сичи состоит в том, что частное предприятие было продано без нарушения закона. Но так как продажа состоялась конкуренту США - Китаю, мы сейчас находимся на растяжке.

И указ Зеленского еще глубже нас в закапывает в яму, так как он грозит усилением конфронтации с китайской стороны. Китай уже подал два иска против Украины: один – по проваленному нами зерновому контракту, а второй - по Мотор Сичи. И теперь, после ввода санкций президентом, нам придется отвечать за свои внутренние политические противоречия, связанные с собственностью и борьбой властей, но уже в международных судах. Потому что то, что стратегическая Мотор Сич оказалась в частных руках – это больше наша проблема, чем Китая.

видео дня

Читайте такжеУкраинцы оплатят миллиардный иск Китая по Мотор Сичи из своего карманаРешение по санкциям не несет для Украины никакого позитива, поскольку не решает проблемы и усугубляет конфликт.

У нас ухудшатся коммуникации на дипломатическом уровне и будет сложнее договориться с Китаем – поскольку сорвались уже несколько контрактов, то с нами скоро не захотят иметь дел. Как следствие – могут возникнуть проблемы как с привлечением китайских инвестиций в Украину, так и с продвижением взаимной бизнес-повестки.

США со своей стороны также пока не предложили никакой альтернативы. И так как с американской стороной после вступления Джо Байдена в должность еще не было прямых контактов, не думаю, что решение продиктовано США – скорее всего, это инициатива кого-то из окружения президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять