"Нормандская тройка": Украина рискует уйти "под стол" переговоров

31 марта 2021, 13:52
После разговора Путина с Макроном и Меркель Москва попытается провести переговоры "об Украине без Украины" и с Вашингтоном.
Меркель Макрон Путин
Путин пытался убедить Макрон и Меркель, что ключ к миру на Донбассе находится не в Москве, а в Киеве / Reuters

Лидеры Германии, Франции и Российской Федерации провели переговоры без участия Украины, в том числе – и по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. И, несмотря на то, что никаких принципиальных решений в ходе этих переговоров не принято, сам факт их проведения для нашего государства небезопасен. Ведь существует принципиальная позиция, которой придерживался Порошенко и которую занимает Зеленский – о недопустимости каких-либо переговоров об Украине без Украины.

Если бы в эти переговоры оказались втянуты США, и произошла бы коммуникация Вашингтона и Москвы за нашей спиной, это было бы более чем тревожно. Однако после разговора лидеров Германии, Франции и России пока что сохранится статус-кво.

Если проанализировать официальные сообщения Парижа, Берлина и Москвы по итогам этого разговора, то мы увидим, что каждый из них говорил о своем. Принципиально в ситуации на Донбассе ничего не изменится. Путин в очередной раз изложил свои аргументы, попытавшись донести до Меркель и Макрона свое видение проблемы: ключ к миру на Донбассе находится не в Москве, а в Киеве. Макрон напомнил об ответственности России за ситуацию на Донбассе. А Меркель традиционно призвала к выполнению "Минска". То есть каждый на-гора выдал свое.

видео дня

Читайте такжеМосква будет мстить за санкции. Но готова ли Украина?

Киеву нельзя оставлять это без внимания, иначе нашу страну ждут нерадужные перспективы: она окажется уже не за столом переговоров, а под столом или на столе – ее судьбу будут решать без нее. Нужна реакция украинской власти, причем, не только в виде традиционных "ритуальных" заявлений МИДа.

На такую активность Кремля мы должны ответить своей активностью и провести подобные встречи с Меркель и Макроном, пусть даже в онлайн режиме, без участия уже Путина.

Радует то, что никаких украинских интересов в ходе этих переговоров французская и немецкая сторона не сдали. Да и вообще, учитывая, что Меркель в нынешнем году покидает свой пост, а Макрона поджимает Марин Ле Пен, и у него сохраняются серьезные политические проблемы, лидеры Франции и Германии вряд ли, очертя голову, бросятся давить на Украину, чтобы та пошла на попятную и выполнила Парижские договоренности.

Однако то, что такая коммуникация – об Украине без Украины – идет, является негативным сигналом. И дальше будет больше. Путин будет и дальше поднимать вопрос Донбасса и в беседах с руководством США, прекрасно понимая, что сегодня влияние Вашингтона и Лондона на улицу Банковую намного сильнее, чем влияние Парижа и Берлина.

Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять