Батькивщина через суд доказала незаконность действующей цены на газ

5 марта 2019, 16:38обновлено 5 марта 2019, 17:53
Вместо того, чтобы сделать перерасчет, власть собирается подавать апелляцию, заявили в политсиле.
фото пресс-службы Батькивщины
фото пресс-службы Батькивщины

Решение суда по делу о цене на газ фиксирует, что базовый принцип установления цены на газ, которым пользуется правительство, является незаконным и необоснованным. Поэтому тот факт, что обжалованное постановление утратило силу, не имеет значения.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве народный депутат Батькивщины, юрист Сергей Власенко.

"Если первичные тарифы не имели экономического основания, то, очевидно, что и дальнейший рост было необоснованным и незаконным", - подчеркнул парламентарий.

видео дня

Как известно, Окружной административный суд. Киева 4 марта удовлетворил иск Юлии Тимошенко против правительства относительно незаконного повышения цены на газ.

Батькивщина через суд доказала незаконность действующей цены на газ

Представитель Юлии Тимошенко в суде Алексей Кучеренко перечислил 3 основных последствия, которые имеет это решение суда.

Первое следствие: Юлия Тимошенко доказала, что умеет отстаивать интересы людей.

"Мы говорили 3 года, что эта цена необоснованна, и мы доказали в суде, что она незаконна. Команда Тимошенко просчитала, что экономически обоснованной ценой за газ является 3,55 грн за 1 кубометр газа, а не 8,55 грн, как установлено сегодня", - отметил Кучеренко.

Второе следствие: по подсчетам Кучеренко, за время, действовала обжаловано постановление (2,5 года), потребители переплатили за газ лишних 40-50 млрд грн. Теперь у потребителей возникают юридические основания требовать перерасчета за переплаченное.

Третье следствие: победа команды Тимошенко в суде доказала, что власть приняла непрофессиональное решение, которое привело к убыткам населения: "Члены правительства, которые голосовали за это решение, должны отвечать и перед Украинской, и перед правоохранительными органами за принятие таких непрофессиональных решений".

Кучеренко также напомнил, в суде ожидает решения второй "тарифный" иск Юлии Тимошенко об отмене незаконных тарифов на тепло.

По мнению Власенко, в любой европейской стране правительство после подобного решения суда немедленно перечислил бы тарифы, которые были признаны экономически необоснованными. Однако власти уже заявили, что будут подавать апелляцию.

"Сегодня каждый украинец мысленно обращается к власти во главе с президентом Порошенко и просит его не обжаловать это решение, а выполнить его по существу и признать, что тарифы не обоснованы и снизить их", - отметил юрист.

"Почему-то мне кажется, что действующий президент и правительство этого не сделают. И это должны будем сделать мы с вами, граждане Украины, через три недели. Определившись голосованием, хотим ли мы продолжение роста тарифов, как запланировал Порошенко. Или все же мы дадим возможность новой власти во главе с Тимошенко снизить эти тарифы и привести их к экономически обоснованному размера ", - подытожил Сергей Власенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять