СБУ затягивает дело по дискредитации Яценюка

23 мая 2019, 12:41
СБУ с прошлого года расследует вмешательство в деятельность экс-премьера Яценюка.
Арсений Яценюк
Арсений Яценюк / Народный фронт

Уголовное производство было зарегистрировано в 2018 году на основании заявления нардепов, ссылавшихся на пленки депутата Александра Онищенко.

Главное следственное управление СБУ на полгода продлило досудебное расследование по делу о дискредитационной кампании против бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суда Киева от 8 мая.

Дело было возбуждено по статье "Вмешательство в деятельность государственного деятеля" (ч. 1 ст. 344 УК Украины). В прошлом году правоохранители зарегистрировали соответствующее уголовное производство на основании заявления народных депутатов, которые ссылались на пленки депутата Александра Онищенко.

видео дня

Последний утверждал, что получил указание организовать антикампанию против тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка, чтобы впоследствии его рейтинг упал с 30% поддержки украинцев до 1%.

Дискредитационая кампания длилась 10 месяцев и ежемесячно на нее тратили не меньше $3 млн. Под стенами Кабинета министров работал палаточный городок, в котором с утра до вечера активисты анонсировали "тарифный Майдан" и требовали отставки правительства. Кроме этого, в течение 2015-2016 годов под административными зданиями органов исполнительной власти организовались митинги, деятельность которых была направлена на дискредитацию действий Кабмина под руководством Яценюка, а также областных органов исполнительной власти Украины.

В ходатайстве следователь СБУ ссылается на то, что якобы до нынешнего времени следствию не удалось выяснить место нахождения нардепа Онищенко и его допросить, выйти на организаторов размещения на рекламных площадях, ситилайтах в течение 2015-2016 годов сообщения оскорбительного характера, целью размещения которых была дискредитация работы Кабмина Яценюка. Напомним, что 22 мая беглый нардеп Александр Онищенко заявил о готовности вернуться в Украину через две недели, чтобы принять участие в судебном процессе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять