В Москве беспорядки: силовики пакуют людей на митинге за свободные выборы в Мосгордуму - видео

27 июля 2019, 15:44обновлено 27 июля 2019, 16:20
Около 300 человек задержали в Москве у здания мэрии по состоянию на 15:15.
В Москве силовики "душат" митинг / скриншот
В Москве силовики "душат" митинг / скриншот

27 июля, в субботу, у здания московской мэрии проходит акция протеста с требованием допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов.

Отметим, что накануне, в пятницу 26 июля, в прокуратуре заявили, что эта акция не согласована с властями, и что в отношении 15 кандидатов идет административное расследование из-за прошлых акций протеста.

Организаторами запланированной акции московская прокуратура называет Анастасию Брюханову, Юлию Галямину, Кирилла Гончарова, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Максима Круглова, Дмитрия Клочкова, Сергея Митрохина, Елену Ру**кову, Любовь Соболь, Александра Соловьева, Сергея Цукасова, Романа Юнемана, Константина Янкаускаса и Илью Яшина.

видео дня

Однако акция проходит неспокойно. Людей банально начали хватать на улице.

К 15-00 стало известно о задержании 264 человек, сообщил в своем телеграм-канале Варламов.

По информации, в некоторых местах люди прорывают оцепление, кто-то из толпы распылил газ, росгвардейцам пришлось надеть противогазы.

В Москве беспорядки: силовики пакуют людей на митинге за свободные выборы в Мосгордуму - видео

В то же время, по данным МВД по Москве, по состоянию на 15:00, задержанных на акции 295.

"На несанкционированной акции в центре столицы за нарушения общественного порядка задержано 295 человек. Значительное количество задержанных не являются жителями Москвы. Все задержанные доставляются в территориальные подразделения полиции для разбирательства", — сообщает полиция Москвы.

О 317 задержанных по состоянию на 15:15 сообщил телеграм-канал Медуза.

В Москве беспорядки: силовики пакуют людей на митинге за свободные выборы в Мосгордуму - видео

Добавим, что в списке задержанных есть два кандидата, которых ЦИК отказался регистрировать - Юлия Галямина и Дмитрий Гудков. Кроме того, полиция арестовала главу Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова.

К слову, выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Многим независимым оппозиционным кандидатам отказали в регистрации. ЦИК не допустил юристов Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Ивана Жданова, бывших депутатов Госдумы Дмитрия и Геннадия Гудковых, бывшего лидера Открытой России Александра Соловьева, экс-председатель Яблока Сергея Митрохина, муниципальных депутатов Юлию Галямину и Константина Янкаускаса.

Напомним, 24 июля в Москве во время утренней пробежки задержали Алексея Навального. О своем задержании политик сообщил в видео на своей странице в Instagram. В частности, Навальный рассказал, что его задержали силовики, когда он вышел из дома на утреннюю пробежку. В то же время Навальный не смог рассказать, почему его задержали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять