"Не бить же их": в Слуге народа рассказали, почему не выгнали из фракции кнопкодавов

1 октября 2019, 14:02
Ирина Верещук напомнила об отсутствии юридического механизма привлечения к ответственности за кнопкодавство.
голосование
В Слуге народа оправдались за кнопкодавов / УНИАН

Народный депутат от партии Слуга народа, глава подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны комитета Верховной Рады по вопросам государственной безопасности, обороны и разведки Ирина Верещук, оценила ситуацию вокруг скандала с не персональным голосованием в ее фракции.

"Нет пока юридического механизма (привлечения к ответственности за не персональное голосование, - ред.). Мы внесли законопроект, но депутаты из других фракций нас остро за это критикуют. Поэтому сейчас нет другого механизма кроме морального. Мы сказали: "сложите мандаты". Они ответили: "Не сложим". Ну что, мы будем бить их?" – рассказала она в интервью censor.net.ua.

В то же время она напомнила об отсутствии юридического механизма привлечения к ответственности за кнопкодавство и пообещала борьбу с этим явлением.

Читайте такжеКнопкодавы Слуги народа публично покаялись и решили откупиться

"Мы будем бороться с теми, кто нарушает данные обещания, потому что мы давали коллективные обещания. И люди, которые голосовали за нас, они не разбираются, какая фамилия, они говорят: "вы обещали". И если такие случаи повторятся, то такие, как я, а я надеюсь, что таких будет много, мы будем ставить вопрос ребром - или мы, или они", - добавила Верещук.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде народных депутатов, голосующих за другого нардепа, предложили наказывать штрафом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять