Депутаты попросили уволить Кличко и назначить досрочные выборы в Киевсовет

25 октября 2019, 18:48
Народные избранники просят запустить процесс обновления и перезагрузки власти в столице.
Киевсовет
Депутаты Киевсовета написали открытое письмо / УНИАН

Депутаты Киевского городского совета обратились к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову с открытым письмом. Об этом на своих страницах в Фейсбук сообщили одни из инициаторов письма Сергей Гусовский и Илья Сагайдак.

"Результаты президентских и парламентских выборов 2019 году в Украине продемонстрировали запрос на изменение политических элит и перезагрузки всех ветвей власти. Уставшие от десятилетий неэффективного управления, коррупции и лжи, люди с большим энтузиазмом восприняли слова президента о планах построить "страну других возможностей, где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры. Одни для всех", - говорится в письме.

Депутаты в обращении отмечают, что несмотря на положительные сдвиги в законодательной и исполнительной власти, политическая "элита" столицы Украины во главе с Виталием Кличко продолжает "жить по другим правилам - мошенничества, кумовства, коррупции и злоупотребления властью".

видео дня

"Столицей нашего государства все еще руководят люди, которые и в дальнейшем не защищают интересы общества, а используют бюджет для собственного обогащения. Результатом такого "хозяйствования" является хаотичная застройка, транспортный коллапс, ужасная экология и устаревшая система ЖКХ", - заявляют депутаты.

По мнению подписантов, Киев должен стать примером очищения и обновления власти по всей стране. В связи с этим, депутаты попросили вмешаться в ситуацию, чтобы ликвидировать коррупционный консенсус и запустить процесс обновления и перезагрузки власти в столице.

В частности, депутаты попросили рассмотреть представление Кабинета министров Украины от 4 сентября 2019 об увольнении Кличко В.В. от должности председателя Киевской городской государственной администрации и принять соответствующее решение.

Также они обратились с просьбой включить в повестку дня ближайшего заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства вопрос рассмотрения письма Киевского городского головы Кличко В.В. о роспуске Киевсовета VIII созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета.

Кроме того, народные избранники обратились к комитету Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства с просьбой безотлагательно инициировать включение вопроса о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета в повестку дня пленарного заседания второй сессии Верховной Рады.

Данное письмо подписали такие депутати Киевского городского совета: Сергей Гусовський, Илья Сагайдак, Анна Сандалова, Сергей Кравчук, Юлия Лобан, Максим Борозенец, Юрий Вахель,Сергей Башлаков, Константин Богатов, Наталия Шульга, Людмила Березницкая, Андрей Таранов, Алексей Руденко, Дмитрий Стрыжов, Вадим Ноздря, Леонид Антоненко, Вадим Онуфрийчук и Вадим Васильчук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять