КСУ прошелся по законопроекту Зеленского о кнопкодавстве

26 декабря 2019, 20:42
Конституционный суд резко раскритиковал законодательную инициативу президента Украины Владимира Зеленского о наказании за кнопкодавство.
Зеленский
Зеленский / Reuters

В КСУ назвали неконституционным законопроект президента Владимира Зеленского №1027.

По информации суда, внесение в Конституцию дополнительных условий для досрочного прекращения полномочий народного депутата сужает права и свободы народных избранников, поэтому является неконституционным.

В КСУ определили, что законопроект противоречит части 1 статьи 157 Конституции, которая запрещает вносить изменения в Конституцию, если они предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина.

видео дня

В частности, одним из предложенных дополнительных оснований прекращения полномочий депутата является его неперсональное голосование, факт которого должен установить суд.

В КСУ отметили легитимность попытки установить ответственность депутата за неперсональное голосование, однако подчеркнули, что, согласно законопроекту, суд устанавливает лишь факт такого голосования, без учета его характера и возможных смягчающих обстоятельств. Это противоречит юридической позиции КСУ, согласно которой ограничения прав и свобод "допустимы исключительно при условии, что такое ограничение является пропорциональным".

Также в КСУ раскритиковали норму законопроекта, согласно которой депутата могут лишить мандата, если он не входит во фракцию партии, от которой был избран, или вышел из нее.

Читайте такжеПрятал руку под газету: в Раде определился "юбилейный" кнопкодав

В суде отметили, что, согласно выводам Венецианской комиссии, члены парламента выступают представителями народа, а не своих партий. Кроме того в Конституции Украины определены принципы плюралистической демократии: депутат представляет всю нацию в целом и в своей деятельности руководствуется свободой воли как члена парламента (неимперативный мандат).

Также КСУ считает не соответствующим Конституции досрочное прекращение полномочий депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трети заседаний парламента и/или заседаний комитета, членом которого он является.

Ранее КСУ "забанил" законопроект о праве президента назначать глав ГБР и НАБУ.

Также Главред писал, что КСУ принял решение относительно сокращения количества нардепов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять