Коболев отреагировал на увольнение с должности главы Нафтогаза

28 апреля 2021, 15:35обновлено 28 апреля 2021, 16:26
С должности главы НАК "Нафтогаз" уволили Андрея Коболева. Он прокомментировал это решение правительства.
Коболев
Коболев прокомментировал увольнение из Нафтогаза / УНИАН

В среду, 28 апреля, народный депутат Украины Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что на заседании Кабинета Министров уволили главу НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева.

"Только что на Кабмине уволили Андрея Коболева с должности главы НАК Нафтогаз Украины. Наконец", - заявила депутат в своем Telegram-канале.

Коболев отреагировал на увольнение с должности главы Нафтогаза

Глава "Нафтогаза Украины" Коболев после сообщений о решении правительства его уволить рассказал на своей странице в Facebook, что узнал об этом из новостей, заявления не писал.

Коболев отреагировал на увольнение с должности главы Нафтогаза

Чуть позже на сайте Кабмина появилось сообщение, что правительство провело заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины".

"Во время заседания рассмотрен отчет о деятельности государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году. Чистый консолидированный убыток группы компаний "Нафтогаз" в 2020 году составил 19 млрд грн. При этом в утвержденном Кабинетом Министров финансовом плане компании предполагалось получение 11,5 млрд прибыли. Соответствующий финансовый план был предложен самим руководством НАК "Нафтогаз Украины" в декабре 2020 года. По результатам заседания общего собрания акционеров работа Наблюдательного совета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году признана неудовлетворительной", - сказано в сообщении.

Соответственно, с 28 апреля 2021 прекращаются полномочия независимых членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", представителей государства в наблюдательном совете НАК "Нафтогаз Украины", а также председателя правления Коболева Андрея Владимировича.

Независимые члены и представители государства в Наблюдательном совете компании продолжат осуществлять свои полномочия до избрания и определения новых представителей.

Читайте такжеНафтогаз обнародовал годовой тариф на газ для населенияКоболев возглавил НАК "Нафтогаз Украины" в 2014 году, почти сразу после Революции достоинства. На протяжении четырех лет председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" получал многомиллионные зарплаты и премии, не выполняя при этом ключевых показателей эффективности, установленных в его контракте.

Согласно условиям контракта, утвержденного приказом Минэкономразвития от 13.04.2016 №681, при условии выполнения KPI главе "Нафтогаза" полагается должностной оклад в размере 1,041 млн грн в месяц, плюс ежемесячная премия в таком же размере. Таким образом, суммарная заработная плата Коболева должна составлять не более 2,082 млн грн в месяц или 24,984 млн грн в год.

Напомним, ранее глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев прокомментировал инициативу правительства обязать Укргаздобычу в марте продать природный газ поставщикам газа и производителям тепловой энергии для населения по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года до 30 апреля 2022 года.

Он подчеркнул, что нововведение Кабмина пока для него непонятно и выглядит как манипуляция рынком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять