Обсуждали инвестиции и СП-2: итоги визита Шмыгаля в Польшу

9 сентября 2021, 22:28
Во время встречи украинский и польский премьеры подчеркнули недопустимость завершения СП-2
Обсуждали инвестиции и СП-2: итоги визита Шмыгаля в Польшу
Шмыгаль обсудил с Моравецким СП-2 / Telegram

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в четверг, 9 сентября, побывал с рабочим визитом в Польше. Он посетил Экономический форум в польском городе Карпач и встретился со своим польским коллегой.

Глава КМУ обсудил с главой польского правительства Матеушем Моравецким несколько важных для Украины вопросов. В частности, речь шла об активизации торгово-экономических отношений, пограничной инфраструктуре и встрече глав правительств стран Люблинского треугольника.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, несмотря на пандемию, уровень двусторонней торговли товарами и услугами между странами по результатам первого полугодия достиг почти пяти миллиардов долларов.

видео дня

"Такая положительная динамика дает возможность нам обсудить механизмы сотрудничества, которые будут способствовать дальнейшему росту уровня двусторонней торговли и увеличения уровня инвестиций", - подчеркнул Шмыгаль

По его словам, на сегодняшний день важным остается вопрос увеличения соседним государством квоты авторазрешений для украинских перевозчиков.

"Возвращение количества авторазрешений до 200 тысяч в год позволит нам выполнить наши обязательства перед европейскими партнерами", - отметил глава Кабмина.

Стороны также обсудили реализацию проектов в сфере развития пограничной инфраструктуры в рамках повышения эффективности функционирования пунктов пропуска и развития двусторонней торговли.

Кроме этого, главы правительств заговорили и о СП-2, подчеркнув недопустимость завершения строительства российского газопровода Северный поток-2.

"Присоединение украинской энергосистемы к европейской сети ENTSO-E - это вопрос энергетической безопасности. Именно поэтому слова о поддержке Украины на этом пути со стороны премьер-министра Польши Матеуша Моравецкий были чрезвычайно важны. Во время встречи также раз подчеркнули недопустимость завершения строительства Северного потока-2", - заключил Шмыгаль и добавил, что Украина готова стать неотъемлемой частью инициативы Триморья.

Напомним, официальная Варшава заинтересована в добыче газа на западе Украины. Такой шаг поспособствует укреплению сотрудничества с Киевом и обеспечит независимость от России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять