Зеленский сделал громкое заявление об особом статусе Донбасса

4 июля 2020, 13:38обновлено 4 июля 2020, 20:10
Президент подчеркнул, что от Украины никто не может ничего требовать на международной арене.
Зеленский
Зеленский сделал заявление об особом статусе Донбасса / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что еще не готов комментировать вчерашнюю встречу представителей "нормандской четверки" в Берлине, но знает, что она прошла хорошо.

Об этом президент заявил во время рабочей поездки в Одесскую область в субботу, 4 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Я не готов комментировать встречу в Берлине. Знаю, что прошла она хорошо. С Ермаком еще не обсуждал этот вопрос", - сказал Зеленский.

В то же время президент подчеркнул, что от Украины никто не может ничего требовать на международной арене, в том числе, принятия закона об "особом статусе Донбасса".

"Во-первых, никто от Украины ничего не может требовать, мы - независимая страна. Мне кажется, что здесь всем нужно поработать над риторикой. Тем более, что это международная уже риторика", - сказал он на брифинге в городе Южное Одесской области, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о требовании Российской Федерации к Украине представить закон об "особом статусе Донбасса" до 6 июля.

Читайте такжеСокурсник Путина назвал возможные сроки возвращения Крыма и Донбасса в УкраинуНапомним, в пятницу, 3 июля, в Берлине прошла встреча политических советников в нормандском формате, в результате чего Украина, Германия и Франция пришли к единому мнению и выступили с консолидированной позицией – они договорились, что необходимо полностью выполнить решение Парижского саммита. В ответ на это Россия взяла паузу для "размышлений" и подготовки ответа.

В частности, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

"Договоренности Парижского саммита лидеров государств-участников нормандского формата должны быть выполнены. Украина, а также ее партнеры по нормандскому формату – Франция и Германия – продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий", — сказал глава ОП Андрей Ермак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять