Рада отменила штрафы за выезд из оккупированного Донбасса через Россию

29 июня 2021, 18:55обновлено 29 июня 2021, 20:22
Штрафы отменили на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ.
Донбасс
Рада отменила штрафы за въезд в ОРДЛО / thepage.ua

Рада отменила штрафы за выезд из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области через Россию - сегодня нардепы одобрили соответствующий законопроект №5478.

Сейчас такое нарушение наказывается штрафом от 1,7 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен. Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года штрафовали за выезд из ОРДЛО через РФ, влекут за собой штраф от 5,1 тысячи до 8,5 тысячи гривен.

В документе говорится о том, что в условиях закрытия или ограниченной работы контрольно-пропускных пунктов из-за действий оккупантов, украинцы не могут законно выехать со временно оккупированных территорий Украины.

Читайте такжеУ Кравчука объяснили хитрый сценарий РФ с раздачей паспортов на Донбассе

"Это привело к существенному увеличению случаев выявления в пунктах пропуска на украинско-российском участке границы лиц, которые в нарушение вышеуказанного порядка выезжают с временно оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации", - указано в ней.

Отмечается, что жители ВОТ нуждаются в посещении подконтрольной Украине территории по разным причинам, в первую очередь, связанным с получением медицинской помощи, пенсионных выплат, документов или обучением.

Штрафы отменили на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ.

Напомним, комитет по правам человека рекомендовал парламенту принять соответствующий законопроект №5478.

Ранее Главред сообщал о том, что жители оккупированных территорий Донбасса с 2014 года не получили по меньшей мере 900 млрд гривен пенсий, заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять