Украина назвала дату первого международного саммита по деоккупации Крыма

5 ноября 2020, 12:21
Деоккупацию полуострова на международном уровне обсудят в 2021 году, сказал глава украинского МИДа.
Кулеба анонсировал первый международный саммит под названием Крымская платформа
Дмитрий Кулеба анонсировал первый международный саммит по деоккупации Крыма / УНИАН

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что первый международный саммит по деоккупации Крыма – Крымская платформа – пройдет в следующем году.

Саммит по деоккупации полуострова запланирован на май 2021-го, рассказал член Кабмина на брифинге, который транслировался на странице в Facebook Міністерство закордонних справ України.

По его словам, украинская сторона очень сильно надеется, что к тому времени ситуация с пандемией коронавируса COVID-19 стабилизируется.

видео дня

"...инициатива по созданию Крымской платформы динамично и нормально развивается, мы ведем активные консультации с партнерами, информируем их о содержании, формате этой платформы, как оно будет работать", – заявил министр.

Кулеба добавил, что Киев получает поддержку партнеров, их позитивные отзывы и сведения о готовности принимать участие в платформе.

"Я сегодня уже могу сообщить официально, что окончательно принято решение, что этот саммит Крымской платформы состоится в мае 2021 года…", – сказал глава МИДа.

Аннексия Крыма

В марте 2014 года в Крыму под дулами российских военных прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ. Позже Россия аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014 года датой начала захвата полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять