Витренко подал заявление об отставке с должности главы Нафтогаза, его заменит Чернышов - СМИ

1 ноября 2022, 10:59
Главу Нафтогаза Витренко должен уволить Наблюдательный совет компании, однако процедуру может провести и Кабмин, выполняющий функции Набсовета.
Витренко
Юрий Витренко написал заявление об отставке с должности главы НАК Нафтогаз - Экономическая правда / УНИАН

Руководитель государственной компании НАК Нафтогаз Юрий Витренко подал в отставку. Его должность должен занять министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Согласно процедуре, Витренко должен быть уволен Наблюдательным советом компании. Если Набсовета нет, реализовать отставку может Кабмин. Чернышов, вероятно, будет назначен исполняющим обязанности главы Нафтогаза, поскольку он еще не уволен Радой с поста министра.

Как сообщает Экономическая правда со ссылкой на своих инсайдеров в Верховной Раде и Нафтогазе, Витренко написал заявление об отставку с должности главы компании.

Новым руководителем Нафтогаза, утверждают собеседники журналистов, должен стать действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Отмечается, что Витренко должен быть уволен Наблюдательным советом НАК Нафтогаз. Если совета нет, отставку может провести Кабмин.

Для назначения Чернышева на должность главы Нафтогаза, Рада сначала должна его уволить с поста министра. Вероятно, Чернышова назначат исполняющим обязанности, а со временем он полноценно возглавит компанию.

"Чтобы правительство могло назначить Чернышова новым руководителем НАКа, сначала с должности министра его должен уволить парламент. Поэтому не исключен вариант, что вместо Витренко на время назначат и.о., а уже впоследствии Чернышев станет полноценным главой компании", - подчеркнул один из собеседников.

Напомним, в июле НАК Нафтогаз объявила дефолт по еврооблигациям. 26 июля 2022 года истек срок выплат компании держателям еврооблигаций.

Правительство обязало компанию проводить действия по еврооблигациям только после отдельного согласования.

Руководство НАК обратилось за согласованием выплат, так как на счетах Нафтогаза не было достаточно средств. Но Кабмин не разрешил проводить соответствующих действий.

Смотрите видео ТСН - что означает дефолт Нафтогаза

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять