Витренко признался, как ему удалось стать главой Нафтогаза

29 апреля 2021, 20:33обновлено 29 апреля 2021, 21:35
Он добавил, что предложение возглавить Нафтогаз поступило ему от президента и премьер-министра.
Юрий Витренко
Юрий Витренко прокомментировал свое назначение / УНИАН

Новоназначенный глава Нафтогаза Юрий Витренко прокомментировал свое назначение. Он уверяет, что не планировал возглавлять госпредприятие, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, он считал, что работа в Нафтогазе для него окончательно завершилась в 2020 году.

"Это не была моя инициатива... Замечу, что я из Нафтогаза уходил много раз: в 2003 году, потом в 2005-м, потом в 2008-м, в 2009-ом... - то есть раз пять. И каждый раз думал, что это уж точно в последний раз!",- рассказал Витренко.

Он добавил, что предложение возглавить Нафтогаз поступило ему от президента и премьер-министра.

Читайте такжеЮрий Витренко написал заявление об отставке - СМИ

"Просто когда стало понятно, что план, который был относительно назначения меня первым вице-премьером-министром энергетики, из-за объективных и субъективных обстоятельств не удается реализовать, тогда руководство страны, в данном случае и президент, и премьер-министр, предложили такой вариант рассмотреть. И я согласился на этот вариант", - добавил Витренко.

По его словам, окончательно все решалось в считанные часы непосредственно 28 апреля параллельно с увольнением Андрея Коболева.

"Я писал заявление, что "прошу назначить меня председателем правления Нафтогаза Украины, сегодня (28 апреля, - ред.) во время заседания Кабинета министров", - заявил Витренко.

Увольнение Коболева из Нафтогаза:

  • 28 апреля Кабинет министров прекратил полномочия членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, а также главы правления Андрея Коболева и назначил вместо него на эту должность Юрия Витренко.
  • Основанием для принятия этого решения стало рассмотрение отчета деятельности компании за 2020 год. По итогам прошлого года Нафтогаз получил 19 млрд грн чистого убытка, тогда как финпланом предусматривалась прибыль в размере 11,5 млрд грн.
  • По результатам заседания общего собрания акционеров работа набсовета и правления НАК "Нафтогаз Украины" в 2020 году признана неудовлетворительной.
  • В Нафтогазе заявили, что данное решение является политической манипуляцией и надругательством над принципами корпоративного управления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять