StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Раскрыт секрет гуцульского борща

11 февраля 2020, 21:52обновлено 28 марта 2020, 17:23
Кулинарный эксперт разузнал необычный рецепт борща.
Евгений Клопотенко узнал рецепт борща гуцульского – Как варить борщ
Гуцульский борщ готовится на телятине двух видов, выяснил Евгений Клопотенко / Скриншот

Кулинарный эксперт Евгений Клопотенко узнал, как варить борщ, но не тот, который мы привыкли есть обычно, а гуцульский вариант этого блюда.

Секрет гуцульского борща заключается в том, что каждая смесь должна быть отдельно приготовлена и отдельно поставлена в печь, рассказала Клопотенко жительница села Топильче Ивано-Франковской области, говорится в сюжете ТСН.

Собеседница поделилась, что борщ гуцульский готовят на телятине двух видов – свежая и буженина (запеченное мясо с солью и перцем).

"Секрет гуцульского борща в том, что каждая смесь должна быть отдельно приготовлена и отдельно поставлена в печь. И когда оно все там испечется, все нужно в один большой горшок всыпать и еще раз запечь", – сообщила она.

Женщина сказала, что перед тем, как все класть в печь, нужно положить сверху гуслянку – зимнее молоко, кисломолочный гуцульский продукт, который похож на йогурт.

Гуцульский борщ – рецепт

Гуцульский борщ варят из двух видов свеклы – обычной и кормовой. Красная свекла дает красный цвет, а кормовая делает блюдо сладким.

"Без белой свеклы борщ вкусным не будет", – сказала местная жительница.

Картофель для гуцульского борща не нарезают. Томатную пасту и помидоры в борщ не добавляют.

Сначала нужно уложить в емкость очищенный и вымытый картофель, потом – нарезанную соломкой белую свеклу, красную свеклу, нарезанную телятину, а сверху – буженину.

Читайте такжеГороховый суп с копченостями, курицей или ребрышками: доступные рецептыПосле этого ингредиенты заливают водой и все ставят в печь. Борщ оставляют в печи на целую ночь, он должен млеть. Блюдо подают на следующий день – на обед.

Ранее были опубликованы разные рецепты борща – рецепт украинского борща с мясом и постный вариант этого блюда. Украинский борщ можно приготовить не только на плите, но и в мультиварке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять