"Мы обязательно победим": после скандала с Тимановской спортсмены спасаются бегством из Беларуси

4 августа 2021, 13:35
Один из спортсменов – тренер гандбольного клуба Витязь Константин Яковлев – выехал на территорию Украины.
Беларусь, протесты
Спортсмены, покинувшие Беларусь, опасаются за свою жизнь / Reuters

После скандала с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, которая попросила убежища в Польше после того, как ее силой пытались отправить в Минск, приняли решение не возвращаться в Беларусь муж и жена, легкоатлеты-многоборцы Андрей Кравченко и Яна Максимова. В Украину решил переехать тренер гандбольного клуба Витязь Константин Яковлев. Спортсмены опасаются репрессий со стороны режима Лукашенко.

Легкоатлетка-многоборец Яна Максимова в своем Instagram написала, что она и ее муж Андрей Кравченко, который является серебряным призером Олимпиады-2008, решили не возвращаться в республику Беларусь. В данный момент они находятся в Германии.

Максимова акцентировала внимание на том, что на территории белорусской республики находиться сейчас опасно для жизни.

видео дня
'Мы обязательно победим': после скандала с Тимановской спортсмены спасаются бегством из Беларуси

"Долго думая и размышляя, мы приняли решения не возвращаться в Беларусь. К огромному сожалению сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни... Здесь есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких, мы обязательно Победим", - написала спортсменка.

Кроме того, по информации Telegram-канала Наша Ніва, принял решение уехать в Украину главный тренер гандбольного клуба Витязь Константин Яковлев. В недавнем прошлом он принимал участие в протестных акциях против режима Лукашенко. По этой причине он был вынужден отбывать тюремный срок в 15 суток.

'Мы обязательно победим': после скандала с Тимановской спортсмены спасаются бегством из Беларуси

Скандал с со спортсменкой из Беларуси Тимановской на Олимпиаде в Токио

  • На Олимпиаде-2020 в Токио произошел скандал: легкоатлетка Кристина Тимановская в своем Instagram раскритиковала белорусских спортивных чиновников, которые настаивали на том, чтобы она приняла участие в виде состязания, в рамках которого спортсменка не выступает.
  • После этого девушку отстранили от Олимпиады, а функционеры, по ее же словам, хотели вопреки воле Тимановской вывезти спортсменку в Минск.
  • Легкоатлетка отказалась от возвращения в Минск и попросила политическое убежище в Польше.
  • Ее муж Арсений Зданевич выехал в Украину.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять