"Стыдно за свою страну": участница Олимпиады от Украины Рыжикова поделилась болью от выступления

6 августа 2021, 14:22
Легкоатлетка Анна Рыжикова заняла 5-е место на дистанции 400 метров с барьерами на Олимпиаде в Токио.
Рыжикова
Анна Рыжикова рассказала, как поддерживают спортсменов в Европе / Reuters

Украинская легкоатлетка Анна Рыжикова, которая выступает на Олимпиаде в Токио, заняла 5-е место в соревновании на дистанции 400 метров с барьерами. Она посетовала на трудности, с которыми приходилось ей сталкиваться в ходе подготовки к соревнованиям. Сравнив свою ситуацию с условиями занявшей 3-е место коллеги из Нидерландов Фемки Бол, с которой работает целая команда профессионалов, она сказала, что в этой ситуации ей стыдно за свою страну.

В интервью Суспильне Спорт украинка рассказала о том, что ее результат в виде пятого места объясняется условиями, в которых ей приходится готовиться. По ее словам, она является фактически одиночкой, сражающейся с "целой армией" соперников. В то время как с той же Фемкой Бол работает целая команда, задействованная в подготовке соперников.Читайте также"Серебро" для Украины: Насибов сотворил сенсацию на Олимпиаде-2020

Украинка отметила, что в такой ситуации ей стыдно за свою страну, ведь спортсменку поддерживает только тренер, семья и массажист. Тогда, когда кроме них девушке никто не помогает.

видео дня

"Не очень хотелось бы это говорить, но стыдно за свою страну. Когда мы выезжаем на старты, за мной стоит тренер, массажист, моя семья в качестве поддержки. А на них работает целая команда. Получается, что я один в поле воин против целой армии. Фемке – очень сильная, и как человек она хорошая, и как спортсменка. Молодая и красивая, высокая и тренируется, не скажу, что она лежит и ничего не делает. Но я сама себе ищу средства восстановления, делаю все с тренерами, массажистами, с теми людьми, которых сама нашла и мне помогают. А они по этому поводу даже не задумываются, за них все это делает научный подход – это немножко может объяснить сегодняшнее место. Никого не обвиняю, это правда жизни такова", - сказала Рыжикова

К слову, на Олимпиаде-2020 в Токио произошел исторический момент. Впервые в истории две украинские спортсменки дошли до финала в соревновании бег на дистанции 400 метров с барьерами. Украинки Анна Рыжикова и Виктория Ткачук финишировали на 5-м и 6-м местах.

Напомним, 5 августа украинская каратистка Анжелика Терлюга на Олимпийских играх завоевала бронзу. Ей не удалось получить золото, так как спортсменка проиграла Ивет Горановой из Болгарии со счетом 1:5.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять