Министр культуры Беларуси высказался о дисквалификации с Евровидения

29 марта 2021, 16:15обновлено 29 марта 2021, 18:06
В Беларуси возмущены тем, что страну дисквалифицировали за попытку отправить на конкурс группу Галасы ЗМеста.
Евровидение 2021
Евровидение 2021 / EBU

В Беларуси высказались по поводу решения EBU дисквалифицировать страну с Евровидения 2021 за политизированные песни группы Галасы ЗМеста.

В марте 2021 EBU заставила удалить с ютуба первую песню, отметив там отражение политических мотивов.

После этого Галасы ЗМеста представили еще две песни, при этом не отрицая, что они также политизированные.

видео дня

Но организаторы музыкального конкурса в ответ просто дисквалифицировали участника, поскольку новая песня также нарушает правила конкурса, которые гарантируют, что он "не используется в чьих-то интересах и не дискредитируется".

Как сообщает РИА Новости, министр культуры республики Беларусь Анатолий Маркевич в ответ обвинил Евровидение в подмене понятий.

"Вы знаете, я бы не стал переживать на этот счет. Преодолеем мы данные трудности, нелепости, которые возникли, потому что, на мой взгляд, особенно в последние годы конкурс "Евровидение" стал несколько подменять общечеловеческие понятия", - заявил он в эфире беларусского канала ОНТ.

  • Напомним, что лидер группы Галасы ЗМеста заявил, что не понимает слово "политизированность", и отметил, что новые песни, отправленные EBU могут быть в том же духе, что и первая.

  • Как известно, группа Галасы ЗМеста появилась осенью 2020 года как ответ на протесты в Беларуси против результатов выборов президента, по которых победил Александр Лукашенко.

  • Група выполняет иронические и язвительные песни про участников протестов в Беларуси и проти оппозиции Лукашенко.

  • Украину на Евровидении 2021 представит группа Go_A. Согласно жеребьевке, группа с песней Шум выступит в первом полуфинале.

  • Евровидение состоится в мае 2021 года в Нидерландах: первый полуфинал пройдет 18 мая, второй полуфинал – 20 мая, а финал – 22 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять