Украинский художник подумывает сжечь картины на Майдане и сбежать из Украины

11 февраля 2019, 23:29
Живописец уже однажды эмигрировал и вернулся в надежде на улучшения в стране.
Иван Марчук
Иван Марчук считает, что не стал пророком в своем отечестве / Фото: rozmova.wordpress.com

Заслуженный художник Украины Иван Марчук заявил о разочаровании в связи с ситуацией в Украине, поскольку страна по-прежнему не достойна тех жизней, которые за нее в последние годы отданы.

"Что буду делать дальше, не знаю. Может, убегу из Украины и картины заберу. Когда возвращался сюда из-за океана, верил, что это другая страна. О которой мечтали, за которую отдали жизнь миллионы людей", - рассказал художник в интервью журналу Краина.

Марчук сознается, что пытается найти место, где пристроить свои картины. Он убежден, что в Украине для них нет места и их впору только публично сжечь.

видео дня

"Потому что в Украине нет места для меня. Обещали сделать музей в Киеве, даже капсулу заложили. И все об этом уже забыли. Были еще предложения в Тернополе, Каневе. Но до дела не дошло. Только в моем селе есть небольшой музей Ивана Марчука. Что делать с картинами, где оставить. Была даже мысль вывести на Майдан и все сжечь. Если они никому не нужны. Чтобы никому не достались", – добавил Марчук.

Как известно, в 1989 году Марчук эмигрировал с Австралию, жил в Канаде и США. В Украине его заметили после того, как его работы получили признание зарубежом. В 2001 году художник вернулся на родину, получил несколько почетных званий, сейчас живет и работает в Киеве.

Напомним, украинский поэт Дмитрий Павлычко написал стихи, в которых восхваляет действующего главу государства, однако в Сети к творческому порыву корифея отнеслись скептически.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять