Экс-нардеп объяснил, светит ли "Л/ДНР" включение в состав России

22 марта 2019, 05:08
РФ нужна возможность расшатывать Украину, отметил аналитик.
Экс-нардеп полагает, что если бы РФ хотела включить в свой состав "Л/ДНР", то уже бы это сделала
Если бы РФ хотела включить в свой состав "Л/ДНР", то уже бы это сделала, полагает экс-нардеп / Reuters

Политический аналитик, бывший народный депутат и глава художественного объединения Последняя баррикада Александр Доний считает, что если бы Российская Федерация хотела включить в свой состав самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", она бы уже это сделала.

Властям РФ на самом деле нужен контроль и возможность дестабилизировать Украину, благодаря "Л/ДНР" она может осуществить и то, и другое, рассказал эксперт во время чата на Главреде.

По словам собеседника, ситуация в нашей стране похожа на то, что происходит с Абхазией и Южной Осетией на территории Грузии и с Приднестровьем — на территории Молдовы.

"Россия не включает эти территории в свой состав, зато она полностью контролирует там ситуацию и делает невозможным интеграцию Молдовы в Евросоюз или ее объединения с Румынией. Россия заблокировала Молдове эти две возможности", — отметил экс-нардеп.

Доний подчеркнул, что Москва так же действует и в Украине. "Поэтому, если бы она хотела включить оккупированные части Донбасса в свой состав, она бы уже это сделала", — добавил аналитик.

Напомним, на Донбассе в 2014-м боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на часть востока Украины вторглись российские войска. РФ поддерживает террористов, но не признает, что пошла на агрессию.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо нее началась операция Объединенных сил.

В конце 2018 года генерал-лейтенант Вооруженных Сил Украины, командующий Объединенными силами Сергей Наев сообщил, что на Донбассе с начала ООС, по данным разведки, были уничтожены около 450 боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять