"Доступного" алкоголя больше не будет: Супрун пошла "войной" против боярышника

6 августа 2019, 11:01
Аптечные настойки приравняют к алкогольным напиткам.
Боярышник
Боярышник стал популярной и дешевой заменой алкоголю / sputnik.by

Производители лечебных настоек, в частности настойки боярышника, будут обязаны платить акциз на спирт. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство здравоохранения Украины.

"Существует досадная практика использовать спиртосодержащие настойки вместо алкоголя. Сейчас их можно приобрести в аптеке, и они значительно дешевле, чем алкогольные напитки", - пишет и.о. руководителя МОЗ Ульяна Супрун в Facebook.

По ее словам, это связано с тем, что в отличие от производителей алкогольных напитков производители лечебных настоек не платят акциз.

видео дня

Одной из самых популярных спиртосодержащих настоек, которой пытаются заменять алкогольные напитки, является настойка боярышника. Купить этот препарат можно в любой аптеке без рецепта. 100 мл настойки (вспомогательное вещество этанол 70%) стоит около 10 гривен.

"Чтобы прекратить использование лекарств как доступного "алкоголя", МОЗ Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек. Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз. А лекарства останутся лекарствами", - заявила Супрун.

Читайте также"Боярышник вырос": Захарова попала в конфуз из-за взращивания кустаОна добавила, что исследования биологически активных соединений плодов боярышника преимущественно свидетельствуют о пользе экстрактов этого растения для сердечно-сосудистой системы.

"Если у вас на приусадебном участке растет боярышник, делайте из его цветов, листьев и плодов чаи или готовьте желе, или фруктовый уксус из плодов", - подытожила Супрун.

Напомним, диетолог и эксперт по правильному питанию Ольга Усенко посоветовала украинцам, как пить алкоголь, чтобы не навредить здоровью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять