В МОН придумали, где найти деньги на зарплаты учителям

3 октября 2019, 17:28
Анна Новосад анонсировала закрытие малокомплектных школ.
Анна Новосад
Анна Новосад / facebook.com/anja.novosad

В министерстве образования и науки Украины всячески стараются найти дополнительные источники для повышения заработной платы учителей. Так, новая глава ведомства Анна Новосад даже придумала, как это можно сделать.

По словам министра, в среднем для того, чтобы подготовить одного ученика в Украине необходимо потратить около 21 000 гривен. При этом в малокомплектных школах эта сумма достигает 100 000 гривен. Глава Минобразования подчеркнула, что такой подход крайне неэффективен.

"Поэтому работать над сетью, ее оптимизировать, делать так, чтобы дети имели доступ к лучшим школам, это могут быть опорные школы, чтобы они могли до них доезжать, иметь доступ к лучшим образовательным услугам, и соответственно высвобождать средства на две вещи", - цитирует Новосад Радио Свобода.

видео дня

Читайте такжеЧто подарить учителю на День учителя – недорого, но приятно для души

В то же время, глава ведомства анонсировала закрытие малокомплектных школ. Она считает, что это поможет повысить зарплаты педагогам, а также улучшить образовательное пространство.

Напомним, что ранее Кабинет министров заложил в проекте бюджет на 2020 год сократить расходы на детей-сирот, науку, высшее и внешкольное образование, но увеличить бюджет правоохранительных органов и Офиса президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять