Атака на Киевстар: эксперт объяснил, стоит ли бояться абонентам Vodafone и lifecell

14 декабря 2023, 01:33
Такие сложные операции, как атака на Киевстар, требуют очень высокой квалификации, большого количества людей и длительного промежутка времени.
Константин Корсун, Киевстар
Атака на Киевстар была единичным случаем, считает Константин Корсун / Коллаж: Главред, фото: pixabay.com, ua.depositphotos.com, facebook.com/kostiantyn.korsun

Мощные хакерские атаки очень затратны - у страны-агрессора РФ нет ресурсов, чтобы осуществлять такие операции постоянно. Об этом в интервью Главреду рассказал эксперт по кибербезопасности Константин Корсун.

"Это единичные случаи, ведь это очень затратные операции, которые долго готовятся. У россиян нет ресурсов, чтобы ставить подобные операции на поток", - сказал он.

Корсун заявил, что он опасался подобных атак со стороны РФ накануне или во время широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года для внесения дополнительной дезорганизации.

видео дня

"Еще за полгода до вторжения я предупреждал, что ключевые телеком-операторы, мобильные операторы, интернет-сервис провайдеры будут первоочередными целями. Но такого не произошло", - отметил эксперт по кибербезорпасности.

При этом он затруднился ответить, почему РФ не пошла на такие шаги.

"Мне сложно сказать почему - об этом можно будет узнать разве что после ареста генералов ФСБ или ГРУ, которые будут рассказывать о причинах на допросах", - сказал он.

Корсун добавил, что такие сложные операции, как атака на Киевстар, требуют очень высокой квалификации, большого количества людей, задействованных в подготовке, и большого промежутка времени.

"Поэтому если атака проведена против одного мобильного оператора, то этот оператор уже мог поделились со своими коллегами, и эта атака не сможет быть применена против других мобильных операторов в течение ближайшего времени. Такую атаку провели в отношении всех операторов сразу, если бы у россиян была бы такая возможность", - резюмировал эксперт.

Кто такой Константин Корсун

Константин Корсун - известный в Украине эксперт по кибербезопасности. В 1993-м окончил Харьковское высшее военное авиационное инженерное училище и начал службу в СБУ. В 1996-м окончил Национальную академию СБУ. В 2000-м участвовал в создании первого подразделения противодействия компьютерной преступности в СБУ. С 2005-го по 2009-й служил в департаменте безопасности информационно-телекоммуникационных систем Госспецсвязи, создавал CERT-UA и занимался его международной сертификацией. С 2009-го по 2014-й был руководителем украинского офиса компании iSIGHT Partners Europe.

Хакерская атака на Киевстар

Рано утром 12 декабря в работе мобильного оператора Киевстар произошел масштабный сбой. Абоненты заявляли об отсутствии сети. "Лег" даже официальный сайт компании Киевстар. Проблемы с работой мобильного оператора наблюдались по всей стране.

Пользователи Киевстара остались без связи. Воспользоваться национальным роумингом они не могли, так как сеть не могла передать информацию о своих абонентах другим операторам.

Затем стало известно, что часть банкоматов, POS-терминалов и информативно-платежных терминалов Ощадбанка не работают из-за сбоя в работе сервисов Kyivstar.

СБУ открыла уголовное производство из-за кибератаки на "Киевстар" по восьми статьям.

Российская хакерская группировка "Солнцепек" взяла на себя ответственность за атаку на мобильного оператора Киевстар. Хакеры угрожают повторить то же самое с другими украинскими компаниями.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять