Байден провел разговор с Зеленским после переговоров с Путиным: первые подробности

9 декабря 2021, 22:11
Переговоры двух лидеров начались в 20:34 по киевскому времени.
Зеленский, Байден
Зеленский и Байден / Reuters

В четверг, 9 декабря, президенты Соединенных Штатов и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонный разговор.

Она состоялась после переговоров Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Безопасный разговор президента Байдена с президентом Украины Зеленским начался в 13:34 по восточноевропейскому времени (20:34 по киевскому времени) согласно Белому дому", - сообщают американские журналисты.

Отметим, что ранее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщал, что разговор двух лидеров состоится около 19:30.

Подробности разговора с Байденом

Руководителя Офиса президента Андрея Ермака в эфире программы Право на владу заявил, что разговор двух лидеров длился 1,5 часа.

"Президенты начали с самого главного. Байден рассказал Зеленскому о его саммите с Путиным. Также, безусловно, они говорили и о других вопросах, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден, как об этом уже говорили после разговора с Путиным, очень откровенно сказал ему и предупредил о последствиях, если Россия примет решение по эскалации или вторжению", - заявил Ермак.

При этом он добавил, что Байден заявил, что США вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям, в случае агрессии России против Украины.

Фотограф издания New York Times опубликовал фото Байдена во время разговора с Зеленским, подписав его: "Джо Байден проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским из Овального кабинета, чтобы обсудить наращивание военной мощи России на границах Украины".

На фото можно заметить, что в Овальном кабинете присутствует советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Байден провел разговор с Зеленским после переговоров с Путиным: первые подробности

Добавим, что сегодня перед разговором Байден и Зеленский участвовали в саммите "За демократию"

Байден провел разговор с Зеленским после переговоров с Путиным: первые подробности

Переговоры Путина и Байдена

Президент США Джо Байден 7 декабря провел видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе переговоров американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

"Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников эскалацией сил России вокруг Украины и дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации", - говорится в сообщении Белого дома.

Читайте такжеПосле разговора с Путиным Байден инициирует новые переговоры с участием США, НАТО и России

Джо Байден подтвердил Путину свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

Оба президента дали поручение своим командам продолжить диалог по поводу ситуации вокруг Украины.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять