Деньги на ветер: врач пояснил, кому не стоит делать КТ легких

5 ноября 2020, 22:31
Состояние легких, которое показывает КТ, часто не соответствует тяжести болезни.
Легкие человека с коронавирусом
Врач рассказал, кому стоит делать КТ легких / facebook.com/UOZTODA

В Украине стремительно растет число больных опасным китайским коронавирусом - в обществе наблюдается паника, люди стоят в очередях, чтобы сделать компьютерную томографию легких (КТ). Граждане боятся осложнений.

Семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Оболонского района Киева Феликс Илясевич рассказал, когда КТ действительно надо делать.

"Не только врачи назначают: многие пациенты делают КТ сами, как только появился кашель. Но состояние легких, которое показывает КТ, часто не соответствует тяжести болезни. Например, у моей пожилой пациентки не было даже намека на коронавирусную инфекцию (а КТ она делала по другой причине), но это исследование выявило изменения, характерные для двусторонней пневмонии", - рассказал медик в эфире Фактов.

видео дня

Читайте такжеРегионы в черной зоне: СМИ узнали о планах властей по жесткому карантину в Украине

Также доктор ответил на другой вопрос о том, стоит ли делать КТ после 14 дней болезни, чтобы удостовериться и не переживать. По его мнению, если симптомы уменьшаются и состояние стабилизируется - в этой процедуре нет необходимости.

"Если симптомы уменьшаются — не повышается температура, уменьшается кашель, сатурация в норме, то делать КТ нет смысла. Лучевая нагрузка при этом исследовании в несколько раз больше, чем при обычном рентгене", - рассказал Феликс Илясевич.

Коронавирус в Украине: последние новости

  • Коронавирус 2020 в Украине заразил за сутки еще +9 850 человек. По состоянию на 5 ноября, общее число инфицированных COVID-19 в стране составило 430 467 человек.
  • Врач дал мрачный прогноз насчет эпидемии COVID-19: "Пока все не вымрут". Власть не справилась с задачей подготовки армии врачей на всех уровнях, считает Андрей Пеньков.
  • В метро Киева ужесточают контроль из-за карантина. Стало известно, кому и за что грозит наказание. К патрулированию в метро подключат Муниципальную охрану.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять