Эксперт рассказал, когда появятся технологии, которые позволят полностью исключить выбросы СО2

14 июля 2021, 12:50обновлено 14 июля 2021, 13:29
Решение проблемы декарбонизации по-прежнему зависит от финансирования инициативы.
Эксперт рассказал, когда появятся технологии, которые позволят полностью исключить выбросы СО2
Технологии, которые позволят полностью исключить выбросы СО2 от производства, могут появиться не ранее 2035 года - эксперт / Reuters

Специальные технологии, при помощи которых можно будет полностью исключить выбросы СО2 от производства, могут появиться не раньше, чем в 2035 году. Для реализации этой задачи нужна финансовая поддержка производителей в необходимом объеме. Об этом заявил СЕО Horst Wiesinger Consulting, глава наблюдательного совета GMK Center Доктор Хорст Визингер.

Как сообщает УНИАН, Визингер в ходе международного форума Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины, генеральным партнером которого является компания Метинвест, сказал, что Евросоюз уже утвердил соглашение, согласно которому экономика наднационального объединения станет углеродно нейтральной к 2050 году. Но для того, чтобы такая цель была достигнута, нужно обеспечить эффективное взаимодействие государства и предприятий.

"Европейский союз готов частично компенсировать эти расходы на снижение выбросов, в том числе, через создание фондов, но также должна быть и поддержка государства", - отметил Визингер.

видео дня

Кроме того, он добавил, что в контексте выполнения такой задачи нужно принять такое решение, которое будет выгодно всем сторонам.

"Нужно создать win-win решение для Европейского союза и для Украины в ракурсе создания фонда",- уточнил эксперт.

Также Визингер подчеркнул, что сейчас технологии, которые могут полностью исключить выбросы СО2, пребывают в первичной стадии разработки.

Напомним, в Метинвесте ранее заявляли, что компания уже работает над пилотными проектами, реализация которых направлена на снижение вредных выбросов СО2 в атмосферу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять