Эксперт рассказал, почему ленд-лиз от США для Украины очень важен

1 мая 2022, 02:40
Как говорит эксперт Виталий Бала, недавнее принятие в США закона о ленд-лизе трактуется совершенно однозначно - Вашингтон сделал ставку на Киев в войне.
Ленд-лиз
Ленд-лиз / коллаж УНИАН

Раз американские конгрессмены и сенаторы США проголосовали за законопроект "Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act", согласно которому Украине будут поставлять оружие, продовольствие, боеприпасы и прочее по максимально быстрой и упрощенной процедуре, поскольку официальный Вашингтон убедился в конечной победе Украины над Россией. Об этом в комментарии порталу "Апостроф" заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Если американская разведка, министерство обороны, правительственные аналитики не были бы уверены в способности Украины победить, то вряд ли бы они рекомендовали Конгрессу принять такой законодательный акт. Мы уже наблюдаем своеобразную конкуренцию на Западе за то, кто и как поможет Украине. Считаю, что подобный акт может принять и Великобритания", – сказал эксперт.

По словам Бала, подобное решение может быть принято и в Великобритании.

видео дня

Читайте такжеЛенд-лиз для Украины: почему российские войска метлой вынесут из Украины

Что гарантирует закон о ленд-лизе для Украины:

  • президент СШУ Джо Байден будет иметь расширенные полномочия по предоставлению в аренду или же передаче Украине оборонительных средств от российской агрессии, а также других целей;
  • после принятия акта, Байден должен в течение 60 дней установить ускоренные процедуры для поставки продукции;
  • закон предусматривает значительное ускорение поставок в Украину вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять