Эксперт спрогнозировал, какие продукты в Украине сильно подорожают

4 апреля 2021, 16:11
Как сказал экономический эксперт Александр Хмелевский есть сразу несколько факторов, которые повлияют на подорожание продуктов для украинцев.
Продукты
Эксперт спрогнозировал, какие продукты в Украине сильно подорожают / УНИАН

В Украине в нынешнем году, с большой вероятностью, вырастут цены на продукты. Как сказал экономический эксперт Александр Хмелевский в комментарии РБК-Украина, в первую очередь подорожают мука, крупы, макаронные изделия, сахар, куриные яйца, масла.

Эксперт ожидает, что на протяжении 2021 года цены на продовольствие могут вырасти в среднем на 50%. "Особого заметно вырастут цены на муку, крупы, макаронные изделия, сахара, яиц, масла. В этих группах товаров по итогам 2021 года рост цен может достичь 100% и выше. Правительство уже ввело регулирование цен на социально значимые продукты, но вряд ли такое регулирование принесет желаемый результат", – заявил специалист.

При этом, говорит Хмелевский, стоимость продуктов может частично стабилизироваться в мае. Продукты питания могут замереть в ценах в начале нового сезона овощей и фруктов. Однако некоторые позиции будут расти до осени.

"Ожидается, что в мае стабилизируются цены на яйца, молоко и мясо. Также в мае резко снизятся цены на фрукты и овощи прошлого урожая, их нужно будет быстро реализовывать. Тем не менее цены на муку, крупы, масло, сахар будут расти до нового урожая. Однако, и осенью они, хоть и немного снизятся, они будут значительно выше уровня 2020 года", – сказал эксперт.

Среди причин подорожания Хмелевский назвал погодные условия, инфляцию, подорожание сырья и пандемию COVID-19.

Читайте такжеЦены на продукты в Украине рекордно взлетят

Цены на продукты – о чем ранее сообщалось:

  • В Украине с начала 2021 года повысились цены на продукты питания. В частности, выросла стоимость муки, куриных яиц, подсолнечного масла, мяса и круп. Следующее подорожание эксперты прогнозируют весной – ожидается, что подорожают зерновые, мясо, овощи и фрукты.
  • Ранее Алексей Дорошенко спрогнозировал, что в Украине в ближайшие месяцы будет расти цена на черный хлеб.
  • Госстат обнародовал данные средних потребительских цен на товары и услуги в Украине. Больше всего подскочили в цене яблоки - они подорожали в два раза с начала года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять