Германия официально объявила о предоставлении Украине танков Leopard 2

25 января 2023, 12:50обновлено 25 января 2023, 13:51
Берлин также позволит другим государствам отправлять в Украину немецкие танки, которые они имеют на своем вооружении.
Боевой танк Leopard 2
Германия даст Украине 14 танков Leopard 2/ Bundeswehr

В Германии заявили, что направят Украине 14 танков Leopard 2. Также Берлин разрешит другим странам реэкспорт танков Украине.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время заседания немецкого правительства в среду, 25 января, пишет Welt. Отмечается, что передача такого количества танков со складов Бундесвера будет "первым шагом".

Этот шаг происходит в координации с международными партнерами. Его целью является "быстро сформировать для Украины два танковых батальона из Leopard 2".

В издании отмечают, что такое решение было принято во вторник, 24 января, а объявили о нем сейчас. Вооруженные силы Германии (Бундесвер) уже готовятся к передаче этих танков Украине.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отреагировал на решение Германии передать Украине 14 танков Leopard 2. Он назвал это первым танковым шагом и отметил, что такой техники нужно много.

"Первый танковый шаг сделан. Далее – "танковая коалиция". Леопардов нужно много", – написал Ермак.

Ермак о танках
скрин

Украина получит танки Leopard 2

Ранее в СМИ сообщали, что Шольц после нескольких месяцев колебаний принял решение о передаче танков Leopard Украине. Отмечалось, что Германия отправит Киеву как минимум одну роту танков Leopard 2A6. (Танковая рота обычно состоит из 10 танков, но согласно стандартам НАТО она включает в себя 14 танков).

После того, как немецкие СМИ сообщили о решении Шольца передать Украине танки Leopard 2, глава ОП Андрей Ермак написал о том, что танки нужны государству для восстановления своей территориальной целостности в международно признанных границах. Он подчеркнул, что несколько сотен танков помогут украинским военным в борьбе против РФ.

Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что боевые танки, которые предоставят Украине страны Запада, помогут ВСУ вести механизированные боевые действия, что даст возможность нанести поражение оккупантам и освободить украинскую территорию. По словам Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, Украине необходимо 300 основных боевых танков, чтобы осуществить контрнаступление.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять