Главари "ДНР" и "ЛНР" объявили об эвакуации жителей ОРДЛО в Россию: ответ МИД Украины

18 февраля 2022, 16:23обновлено 18 февраля 2022, 19:21
Жителям временно оккупированных районов Донецкой области главарь группировки "ДНР" Пулишин предлагает уехать в Ростовскую область РФ.
Пушилин
Денис Пушилин / УНИАН

Главарь террористической группировки "ДНР" Денис Пушилин из-за очередного обострения военного конфликта на Донбассе объявил массовую эвакуацию населения.

Жителям временно оккупированных районов Донецкой области боевик предлагает уехать в Ростовскую область Российской Федерации.

По словам Пушилина, в результате обстрелов населенных пунктов может подвергаться угрозе жизнь и здоровье мирных жителей.

видео дня

"Поэтому с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста", ‒ заявил главарь "ДНР".

Пушилин утверждает, что жителей оккупированных районов Донетчины, готовы принять в Ростовской области, а переходы через через контролируемые боевиками и россиянами КПП на границе будет максимально ускорен.

Вскоре к Пушилину присоединился и Леонид Пасечник - главарь группировки "ЛНР". Который тоже призвал жителей временно оккупированных территорий уезжать в Россию.

"С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республик, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации", - сказал террорист.

Далее, донецкие боевики утверждали, что "украинские диверсанты" пытались устроить взрыв на крупном химическом заводе "Стирол" (Горловка), а в радиоэфире террористы "ДНР" якобы слышали переговоры на "польском языке".

В ответ руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба категорически отверг такие инсинуации боевиков.

"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе", — написал дипломат в Twitter.

Главари 'ДНР' и 'ЛНР' объявили об эвакуации жителей ОРДЛО в Россию: ответ МИД Украины

Читайте такжеУкраина призывает мир не признавать независимость "Л/ДНР": Рада обратилась к НАТО, ООН и Евросоюзу

Признание Россией "Л/ДНР"

Государственная Дума России во вторник, 15 февраля, проголосовала за инициированный фракцией КПРФ проект постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР" на оккупированных российским государством районах Донбасса.

В ответ Верховная Рада обратилась к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, правительствам и парламентам государств мира относительно непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять