Грозит ли Украине тотальная засуха: эксперт оценил риски

19 сентября 2021, 03:01
Ситуация в разных регионах разная, но говорить о том, что просто не станет воды – это неправильно, заявил директор Укргидрометцетра Николай Кульбида.
засуха
Тотальная засуха Украине не грозит/ ua.depositphotos.com

Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида оценил риск тотальной засухи в Украине, когда на Юге страны вода закончится, а реки высохнут.

Кульбида назвал такой сценарий преувеличением, передает РБК-Украина.

"Днепр же не высохнет. Как может высохнуть Дунай, как может высохнуть Днестр?", - отметил эксперт.

видео дня

По его словам, малые реки, особенно в летний период, действительно могут иметь очень мало воды, а уровни, которые фиксируются, могут достигать даже исторического снижения.

"Но это касается не только Юга, это касается и Востока Украины, и средних притоков Днепра: левобережных, частично даже правобережных. Например, река Рось уже два года подряд очень мало воды имеет, а вот в последнее время там существенно увеличилась водность", - отметил Кульбида.

"То есть ситуация в разных регионах разная, но говорить о том, что просто не станет воды – это неправильно", - резюмировал директор Укргидрометцентра.

Читайте такжеКлимат меняется: синоптик объяснил, грозят ли Украине опасные природные катаклизмы

Как сообщал Главред, ученый Евгений Дикий считает, что часть Украины за пару десятков лет превратится в пустыню, а наши плодородные черноземы буквально унесет ветром. По его словам, климат меняется как никогда быстро. Воды в почве становится все меньше, а выветривание усиливается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять