Как получить в "Дие" электронный сертификат ПЦР-теста на COVID-19 - инструкция от Кабмина

2 ноября 2021, 09:16
Сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. Как говорят чиновники в украинском Кабмине, пока подтягиваются ПЦР-тесты из четырех лабораторий.
Дія
Как получить в "Дие" электронный сертификат ПЦР-теста на COVID-19 / Минцифры

Министерство цифровой трансформации совместно с Минздравом и Национальной службой здравоохранения Украины запускает бета-тестирование COVID-сертификатов на основании ПЦР-тестов в мобильном приложении "Дия". Такое сообщение было опубликовано на официальном сайте Кабмина.

Сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. Пока протестировать можно ПЦР-тесты из четырех лабораторий — Дила, Эскулаб, Смартлаб и Днепролаб. В ведомстве обещают вскоре подключить и другие лаборатории.

Сгенерировать результат можно абсолютно так же, как и COVID-сертификат о вакцинации. После обновления приложения в PlayMarket, AppStore или AppGallery в "Дии" нужно нажать кнопку "Услуги", выбрать "COVID-сертификаты" и нажать "Сгенерировать сертификат".

видео дня

После того как человек соглашается на передачу данных из "Электронной системы здравоохранения", данные должны подтянуться автоматически. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении. Процесс занимает несколько минут.

К слову, в настоящее время Дии также доступны: международный, "желтый" и "зеленый" внутренние COVID-сертификаты о вакцинации. Желтый сертификат генерируется после одной дозы вакцины от коронавируса и действителен 120 суток. А срок действия международного и зеленого составляет ровно один год с момента вакцинации.

Читайте такжеВ тюрьму на 8 лет: украинцев будут жестко наказывать за подделку ковид-сертификатов

Напомним, ранее в украинском Минздраве рассказали, при каких условиях COVID-сертификат в стране должен быть аннулирован.

По словам заместителя руководителя ведомства Мария Карчевич, если будет доказано, что медицинская запись недостоверная, она должна быть отменена и сертификат должен быть аннулирован.

"Это, очевидно, произойдет после того, как доказана вина и сам факт подделки данных. Случаев лишения сертификатов пока не было", − отметила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять