Когда РФ может массированно ударить ракетами: эксперт назвал опасные даты

11 марта 2024, 19:20
Жданов напомнил, что Россия чаще всего наносит удары под утро, ведь это самое тяжелое время для боевого дежурства.
Олег Жданов, ракета
Военный эксперт Олег Жданов назвал возможные даты новых ракетных атак РФ/ коллаж: Главред, фото: Главред, минобороны РФ

Страна-агрессор Россия сделала паузу в массированных атаках по Украине. В прошлый раз российские оккупанты наносили удар почти месяц назад – 15 февраля. С тех пор захватчики успели накопить еще около 100 ракет.

Такая длительная пауза между массированными обстрелами может быть связана с техническим состоянием самолетов врага. Огромная выработка моторесурса требует ремонта и обслуживания носителей. Об этом сказал военный эксперт Олег Жданов в комментарии сайту ТСН.ua.

Военный эксперт отметил, что российские оккупанты действуют нелогично, поэтому трудно точно спрогнозировать, когда может произойти следующий массированный удар. Однако, по его словам, есть несколько "опасных" дат.

видео дня

"Тогда, когда мы ожидаем, они не бьют. Когда не ожидаем, они наносят удары. 8 марта пропустили и даже во время обращения к федеральному собранию тоже не было обстрела. Сказать, что на 17 марта – возможно. Вероятность такая существует и она повышена в эти дни, 15-17 марта, когда будет голосование. Но опять же – 50 на 50 будет обстрел или нет. К сожалению, они загнали нас в такое нервное напряжение, что мы вынуждены быть готовыми каждый день к ракетному удару. А будет он или нет – сказать очень трудно", – отметил Жданов.

Эксперт напомнил, что страна-агрессор Россия чаще всего наносит удары под утро, ведь это самое тяжелое время для боевого дежурства.

Кто такой Олег Жданов

Олег Владимирович Жданов (30 марта 1966, Дрезден, ГДР) – советский и украинский военный, полковник запаса ВСУ, украинский военный эксперт.

С 2016 года часто пишет статьи в украинской, российской, белорусской и иракской прессе. Открыл собственный ютуб-канал, в котором выпускает видео с аналитикой боевых действий, где имеет более 900 тысяч подписчиков и 63 млн просмотров, пишет Википедия.

Удары ракетами и дронами по Украине

РФ в ночь на 10 марта атаковала Украину 39 дронами и 4 ракетами. Оккупанты ударили 39 ударными дронами типа "Шахед", которые запускали с мыса Чауда во временно оккупированном Крыму и из российского города Приморско-Ахтарск. Кроме этого, они ударили 4-мя зенитными управляемыми ракетами С-300 по двум областям.

После этого стало известно, что в ночь на 10 марта были "прилеты" в двух областях. Оккупанты попали в промышленный объект в одной из областей, а также повредили линию электропередач в другом регионе.

В ночь на 11 марта РФ атаковала Харьков "Шахедами", есть "прилет". Дрон ударил по объекту гражданской инфраструктуры в Харькове. Были повреждены дома. Также ночью состоялась ночная атака РФ на Одесскую область – был поражен инфраструктурный объект. Обильные волны "Шахедов" заходили из акватории Черного моря и сложными маневрами между жилыми и промышленными кварталами затрудняли работу защитников неба.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять