Кравчук и Фокин собрались на Донбасс для прямых переговоров с лидерами "ДНР" и "ЛНР"

30 августа 2020, 09:35
Фокин хочет своими глазами увидеть людей на неподконтрольном Донбассе.
Витольд Фокин
Витольд Фокин заявил, что готов с Кравчуком ехать на Донбасс / Скриншот

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук и его первый заместитель Витольд Фокин готовы поехать в "ДНР" и "ЛНР" для прямых переговоров.

Об этом Фокин заявил в интервью "Стране".

"Председатель нашей делегации (Кравчук – Ред.) это предложение поддерживает, более того, при наличии конкретных гарантий безопасности, готов поехать со мной на Донбасс. С президентом я не встречался, его мнение мне неизвестно", - объяснил Фокин.

По его словам, он хочет своими глазами увидеть людей на неподконтрольном Донбассе, "узнать, чем они дышат, какой они видят вариант бесконфликтно разойтись в этой ситуации".

"Кравчук сказал, что большинство жителей Донбасса не хотят возвращаться в Украину. Я не знаю, на какие данные он опирается — еще не обсуждал этого с ним. Но часто наши с ним слова перекручивают журналисты или в соцсетях", - добавил Фокин.

Также первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ по урегулировании на Донбассе подчеркнул, что готов проводить переговоры с руководителями непризнанных "республик" - "ДНР" и "ЛНР", но только если это одобрит президент или Верховная Рада.

Читайте также"Это опасно": Россия поднимет бунт на Донбассе из-за миротворцев – КравчукНапомним, ранее первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин заявил, что особый статус необходимо предоставить всей территории Донбасса, а не только оккупированным районам Донецкой и Луганской областей.

Об этом Фокин рассказал в интервью "Стране".

"Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция – нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше, всего Донбасса", – заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять