Кулеба анонсировал переговоры Зеленского и Эрдогана

4 сентября 2023, 20:35
Накануне турецкий глава встречался с Путиным в Сочи.
Кулеба анонсировал переговоры Зеленского и Эрдогана
Стороны, вероятно, будут обсуждать возобновление "зернового" коридора / Коллаж Главреда. Фото: скриншот, УНИАН, Офис президента

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба анонсировал переговоры турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с украинским лидером Владимиром Зеленским.

В комментарии Reuters он отметил, что речь идет о переговорах "по результатам" встречи Эрдогана и Путина в Сочи 4 сентября.

"Я убежден, что по результатам беседы Эрдогана с Путиным состоится контакт между президентом Эрдоганом и президентом Зеленским", - сказал Кулеба.

видео дня

Министр подчеркнул, что в отношениях Зеленского и Эрдогана "существует доверие".

В то же время, как пишет The Guardian, Эрдоган призвал Украину "смягчить" свою позицию ради возобновления "зернового" коридора в Черноморском регионе.

"Украине необходимо особенно смягчить свои подходы, чтобы была возможность делать совместные шаги с Россией", - сказал он в Сочи.

Встреча Путина и Эрдогана

Путин встретился с Эрдоганом сегодня, 4 сентября, в Сочи. Среди прочего, турецкий глава обсудил с российским диктатором возобновление "зернового соглашения".

Путин же настаивал на условиях России, в частности - на ослаблении санкций со стороны Запада, и отверг предложения Турции.

Кроме того, Эрдоган также предложил посредничество Стамбула в мирном урегулировании российско-украинской войны.

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять