Львовские депутаты просят Раду и Зеленского переименовать Россию

10 декабря 2021, 15:43
Соответствующее решение поддержали 59 депутатов облсовета.
Львовские депутаты просят Раду и Зеленского переименовать Россию
Россию требуют переименовать в Украине / скриншот с видео

Депутаты Львовского областного совета одобрили постановление с обращением к Верховной раде и президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием официально переименовать Российскую Федерацию в "Московию".

Соответствующее решение поддержали 59 депутатов. Заседание транслировалось на официальном YouTube-канале облсовета в четверг, 9 ноября.

Свою инициативу депутаты называют "восстановлением исторической справедливости" и выступают за использование названия "Московия" вместо названий "Россия" или "Российская Федерация" на государственном, официальном и общественном уровнях, а также в СМИ. Обращение теперь будет направлено президенту и Верховной Раде.

видео дня

Ранее мы сообщали, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь считает, что в Украине следует переименовать населенные пункты в соответствии с требованиями статьи 41 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Он отметил, что уже подписал несколько десятков обращений на руководителей местных органов государственной власти с просьбой их переименовать.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять