"Массовая вакцинация до конца года": Ляшко назвал условие отмены коронавирусного карантина

23 сентября 2021, 13:28обновлено 11 октября 2021, 11:15
Как говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко, полная отмена карантина от COVID-19 в Украине в большей степени зависит непосредственно от украинцев.
Ляшко
Виктор Ляшко / УНИАН

Если большинство украинцев вакцинируется от коронавируса COVID-19 до следующего года, то уже весной 2022 года карантин в Украине могут полностью отменить. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время V международного форума "Креативная Украина 2021", сообщает Укринформ.

"Все зависит от нас. Если вы сейчас посмотрите на Великобританию и на Данию — шесть месяцев интенсивной вакцинации и у них проблемы карантинных ограничений не существует. Вакцинируемся к новому году — весной можем спокойно жить без карантина", — отметил Ляшко.

Читайте такжеНикакой дистанционки: украинские школы в "желтой" зоне закроют на карантин

Напомним, в Украине с понедельника, 20 сентября, вступают в силу новые противоэпидемические ограничения в связи с эпидемией коронавируса.

Постановление №954 от 13 сентября 2021 года было обнародовано на сайте правительства.

При желтом уровне будут действовать следующие карантинные ограничения:

  • Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. метра площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале;
  • Не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами - минимум 1,5 метра;
  • Кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненностью залов меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале;
  • Спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 квадатных метров площади и тому подобное.

До того правительство Украины приняло решение продолжить адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять