Маршрутки по 12 гривен: у Кличко рассказали о сроках подорожания проезда

29 декабря 2020, 12:57
Владимир Бондаренко сообщил об экономических предпосылках для подорожания проезда в общественном транспорте.
Киев,погода,маршрутка
В Киеве может подорожать стоимость проезда в маршрутках / УНИАН

Заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко прокомментировал вероятность повышения тарифов на проезд в общественном городском транспорте.

Как подчеркнул он в эфире канала Украина 24, в Киеве в первом квартале следующего года не будет повышаться стоимость проезда в общественном транспорте.

"В первом квартале (2021 года, - ред.) я не ожидаю повышения стоимости проезда для общественного транспорта ... в том бюджете, который Киевсовет принял на 2021 год, у нас на первый квартал заложена определенная компенсация для двух перевозчиков – это Киевпасстранс и Киевский метрополитен, которая позволяет пока не говорить о повышении тарифа", - отметил чиновник.

В то же время он подчеркнул о том, что экономические предпосылки для подорожания проезда есть и пояснил, что ряд транспортных компаний, которые занимаются перевозками в режиме маршрутного такси сообщили, что в течение первого квартала рассматривают вопрос о повышении стоимости проезда.

"Это решение еще не принято, вместе с тем звучат разные цифры - от 10 до 12 грн. Объясняется со стороны перевозчиков это довольно просто - есть реальное уменьшение пассажиропотока на маршрутах. Вторая история - в январе увеличивается минимальная заработная плата, это будет отражаться на стоимости проезда. Однако в январе мы точно такого повышения еще не ожидаем", - добавил Бондаренко.

Читайте такжеПодорожание проезда в маршрутках: эксперт рассказал, к чему готовиться

Ранее сообщалось о том, что в Украине планируют повысить стоимость проезда в маршрутках и автобусах сразу после локдауна.

Перевозчики утверждают, что в условиях карантина маршрутки не заполняются даже в "часы пик", из-за чего фактически потеряли половину прибыли.

Подорожание проезда в общественном транспорте:

  • В Киеве уже выросли цены на проезд. На коротких маршрутах цены выросли на одну гривну, на более длинных подняли с 5 гривен до 8.
  • Эксперты считают, что повышение проезда грядет в феврале-марте.
  • В Хмельницком уже подняли стоимость проезда в транспорте. Сейчас там проезд в городском троллейбусе стоит 3,5 гривен, в городском автобусе днем — 5 гривен, после 20:00 — 6 гривен.
  • Кроме Киева и Хмельницкого, проезд в общественном транспорте поднимет и Житомир, а также ряд других городов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять