МИД РФ официально признал участие россиян в войне на Донбассе – Украина в ТКГ

20 октября 2021, 10:53обновлено 20 октября 2021, 12:22
В украинской делегации подытожили, что это является главным залогом начала процесса реального мирного урегулирования.
Донбасс,война
Россия официально признала участие россиян в войне на Донбассе / УНИАН

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе заявила, что Россия официально признала участие своих граждан в вооруженном конфликте на Донбассе. Там призвали страну-агрессора пойти дальше и взять на себя ответственность за развязывание и продолжение войны на востоке Украины.

Таким образом украинская делегация прокомментировала требование российского Министерства иностранных дел допустить его представителей к боевику прокремлевской террористической организации "ЛНР" Андрея Косяка, захваченного ВСУ на линии разграничения в районе Золотого Луганской области.

"Поздравляем российских представителей с этим мужественным шагом: признавать реальность после восьми лет последовательной лжи трудно", – говорится в посте украинской стороны в телеграме.

Там также пожелали российской дипломатии сил и вдохновения во взятии следующего барьера – "официального признания полной ответственности руководства России за развязывание и продолжение международного вооруженного конфликта на Донбассе".

В украинской делегации в ТКГ подытожили, что это является главным залогом начала процесса реального мирного урегулирования.

В запись там добавили ссылку на комментарий официального представителя российского МИД Марии Захаровой "с требованиями сообщить о местонахождении задержанного украинскими военнослужащими гражданина России Андрея Косяка и обеспечить к нему консульский доступ".

Задержание боевика Косяка на Донбассе: что известно

  • 13 октября 2021-го украинские военные задержали на Донбассе боевика террористической организации ЛНР Андрея Косяка, который проводил разведку под прикрытием разминирования территории.
  • Оккупанты начали протестовать из-за задержания своего соратника и блокировать наблюдателей на временно оккупированных территориях. 17 октября ОБСЕ досрочно приостановила наблюдательную миссию на Донбассе.
  • Россия отреагировала на задержание своего гражданина лишь на 6-й день. Там назвали поведение Украины "подрывом доверия Донецка и Луганска".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять