Через Днепр построят мост. Строить будут турки за 11 млрд

10 февраля 2021, 01:19
На данный момент единственный действующий мост в Кременчуге – Крюковский. Его построили еще в 1872 году. Он находится в аварийном состоянии.
Укравтодор и Dogus Insaat Ve Ticaret A.S подписали договор на строительство моста через Днепр / dogusinsaat.com.tr
Укравтодор и Dogus Insaat Ve Ticaret A.S подписали договор на строительство моста через Днепр / dogusinsaat.com.tr

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) и турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret A.S подписали договор на строительство вантового моста через Днепр в Кременчуге.

Стоимость проекта – 11,24 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора. В компании отметили, что экономия от заявленной цены составила рекордные 1,2 млрд гривен. Подрядчик будет реализовывать проект по системе design-build, которая предусматривает проектирование конструкции и ее же строительство.

Вантовый мост будет иметь четыре полосы движения, по две в каждом направлении. На правом берегу он будет соединяться с дорогой Н-08, на левом – с нынешней уличной дорожной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок общей длинной в более чем 3 км.

видео дня

Длина самого моста через Днепр вместе с подходами составит 1,7 км. Строительные работы начнутся в 2021 году, а завершатся в 2024-м.

Новый мост через Днепр позволит улучшить оптимизацию маршрутов в центре Украины за счет сокращения времени поездок. Это будет достигнуто благодаря увеличению допустимой скорости.

В Укравтодоре также сообщили, что госагентство не отказывается от проекта по строительству еще одного моста через Днепр в регионе - в обход Кременчуга. Сейчас ожидается подписание Межправительственного соглашения с китайскими партнерами.

Крюковский мост
Крюковский мост находится в аварийном состоянии / Фото Википедия

К слову, на данный момент единственный действующий мост в Кременчуге – Крюковский. Его построили еще в 1872 году. Он находится в аварийном состоянии. При этом, через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия. Ближайшие к городу автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.

Отметим, турецкая компания Dogus Insaat ранее была задействована на строительстве терминала D в аэропорту Борисполь и Дарницкого моста в Киеве.

Напомним:

  • Ремонт скандального Шулявского моста в столице официально продлили уже до 31 декабря 2021 года.
  • В Укравтодоре сообщали, что ремонт на мосту через Хаджибейский лиман в Одесской области будет завершен к маю 2021 года. На майские праздники его обещали полностью запустить в работу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять