На Львовщине кладбищенский вандал надругался над могилами сечевых стрельцов

8 июля 2021, 11:48
Мэр Стрыя расценивает инцидент, как провокацию и хочет привлечь СБУ.
Львов
Вандалом оказался 20-летний парень / фото полиция

В городе Стрый Львовской области задержан 20-летний парень, который разбил 59 крестов и памятников на могилах сечевых стрельцов, сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции во Львовской области.

Указано, что 8 июля около 05:30 к правоохранителям поступила информация от жителя Стрыя о том, что на территории кладбища на улице Нижанковского неизвестный мужчина повалил несколько надгробных крестов и повредил памятники.

Выехав на место происшествия, полицейские заметили мужчину, который пытался повалить один из крестов на месте захоронения Сечевых Стрельцов. Увидев полицейских, молодой человек пытался убежать, однако правоохранители догнали его и задержали. Он оказался 20-летнем жителем Стрыя.

Как предварительно установили правоохранители, парень повредил 59 надгробных крестов и памятников.

Львов
фото полиция

По словам мэра Стрыя Олега Канивца, задержанный был в неадекватном состоянии, вероятно, под действием наркотиков или алкоголя, информирует ZAXID.NET. Местный житель разбил только могилы сечевых стрельцов, поэтому мэр расценивает это как провокацию и хочет привлечь СБУ.

Задержанный пока не объяснил своих действий.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.297 (Осквернение или разрушение могилы борцов за независимость Украины) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Вскоре суд изберет задержанному меру пресечения.

Напомним, во Львове девушки с размахом праздновали 18-летие подруги на мемориале Героям Небесной Сотни.

Сейчас правоохранители проводят досудебное расследование. Они пытаются установить все обстоятельства инцидента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять