Надышался газа из баллона и умер: известны подробности трагедии с 15-летним парнем на Днепропетровщине

15 сентября 2021, 08:12обновлено 15 сентября 2021, 09:09
Устройство для заправки зажигалок приобрела в магазине 14-летняя девушка погибшего. Продавцу она сказала, что ей 16 лет, а баллон нужен для съемок ролика.
Надышался газа из баллона и умер: известны подробности трагедии с 15-летним парнем на Днепропетровщине
Парень открыл клапан и вдохнул газ через рот / скриншот

В населенном пункте, находящемся рядом с городом Первомайск в Днепропетровской области, погиб 15-летний подросток. Он надышался газом из баллона, упал и мгновенно умер. Журналисты выяснили, что могло подтолкнуть парня по имени Николай к такому шагу и почему подросткам в принципе продали опасное вещество в магазине.

Устройство для заправки зажигалок приобрела в магазине 14-летняя девушка погибшего, передает ТСН.

"Существуют правила торговли непродовольственными товарами. Продажа химических веществ, а также взрывоопасных, огнеопасных не может осуществляться несовершеннолетним", — отметила юрист Анна Попкова.

Но продавец все же продала подросткам опасное вещество. В магазине объяснили: девочка сказала, что ей 16 лет, а баллон нужен для съемок ролика для соцсетей.

Погибший парень был из благонадежной семьи, проблем с законом не имел, учился в горном лицее на сварщика. Директор учебного заведения Людмила Казимирова отметила, что Николай был активным парнем, пытался выделиться.

"Это хороший парень, но вел себя он довольно дерзко, возможно, пытался таким образом как-то продемонстрировать свои способности", — добавила пресс-секретарь полиции Днепропетровщины Анна Старчевская.

Трагедия произошла в безлюдном месте на окраине Первомайска, где часто гуляют подростки. Николай пришел туда с друзьями, достал баллон, вставил в рот и пустил газ. Что именно вдохнул подросток и почему наступила мгновенная смерть, сейчас устанавливают судмедэксперты.

Читайте такжеСмертельное фото: во Львове подростка убило на вагоне во время селфиЭксперименты с газообразными веществами крайне опасны, говорят врачи областного токсикологического центра.

"Происходит асфиксическое удушение из-за нехватки кислорода. Но трудно сказать, потому что неизвестно, какой газ был. Возможно, пропан, бутан и большое количество соединений", — объяснил руководитель отделения реанимации областной детской больницы Сергей Егоров.

Полиция квалифицировала инцидент как несчастный случай.

Тем временем в лицее, где учился Николай, хотят прочитать лекцию-предупреждение для всех учеников. А медики и правоохранители в очередной раз призывают детей воздержаться от экспериментов с собственной жизнью.

Как сообщал Главред, в июне в Киевской области произошел трагический инцидент. 13-летний подросток забрался на железнодорожный мост в Ирпене, чтобы сделать красивое фото для соцсетей. Заметив электропоезд, несовершеннолетний лег между рельсов. От полученных телесных повреждений парень погиб на месте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять