Боевики "ДНР" жестко запугивают желающих получать образование в Украине

4 июля 2020, 19:37
Террористы осуществляют давление на родственников.
ВНО
Школьников Донбасса оккупанты не хотят отпускать в украинские вузы / УНИАН

На оккупированных территориях Донбасса боевики гневно отреагировали на инициативу украинской власти расширить возможности для абитуриентов, в частности, позволить всем желающим поступать в украинские вузы без ВНО.

Как заявил во время брифинга так называемый командующий "ДНР" Эдуард Басурин, поступление в учебные заведения Украины будет курировать СБУ. Он запугивал школьников, что их в Украине будут задерживать спецслужбы, а затем оказывать давление на родственников.

Главари боевиков бояться утратить влияние на молодежь Донбасса, поэтому всячески препятствуют поступлению в вузы, а также перекрывали пункты пропуска, когда в Украине проходило ВНО.

Террористы запугивают детей "зверствами СБУ" и утверждают, что в Украине их непременно задержат и обвинят в сепаратизме. Басурин рассказывает, что украинские силовики намеренно выманивают жителей ОРДЛО на украинскую территорию, чтобы потом обвинить их в преступлениях против Украины.

Пророссийские власти Донбасса придумывают разнообразные запугивающие аргументы, чтобы молодежь не покидала непризнанные республики с целью получения образования в Украине.

Напомним, в рамках вступительной кампании-2020 абитуриенты из оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма смогут поступить в украинские ВУЗы без Внешнего независимого оценивания. Для этого им нужно обратиться в один из образовательных центров с 9 июня по 23 октября.

Отметим, эксперт пояснил, к чему приведет отмена ВНО для поступающих из Крыма и Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять