В Раде хотят запретить прививочную дискриминацию детей

7 апреля 2021, 19:25
Снятие ограничений по приему здоровых невакцинированных детей не может влиять на состояние здоровья других детей, убеждены инициаторы законопроекта.
вакцинация,вакцина
В парламенте хотят разрешить посещать школы и детские сады без прививок / Reuters

В Верховной Раде хотят разрешить ученикам посещать учебные заведения без обязательной вакцинации по возрасту, тем самым предотвращая их дискриминацию.

Согласно законопроекту, зарегистрированному на сайте парламента, вакцинация станет добровольной, а в календаре прививок будут указаны только те прививки, которые государство сможет обеспечить бесплатно.

Кроме того, принимать детей в учебные заведения предлагают на основании медицинской справки-заключения от лечащего врача, где будет указано, позволяет ли состояние здоровья ребенка посещать детский сад, школу или лагерь. При этом перечень заболеваний, которые делают невозможным посещение ребенком учебных заведений должен будет утверждать Минздрав.

видео дня

Читайте такжеОмбудсмен рассказал, как будут учиться школьники при отказе от вакцинации"Снятие ограничений по приему здоровых невакцинированных детей, которые не в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионосителями, в учреждения образования никоим образом не может влиять на состояние здоровья других детей и на общее состояние защиты детей Украины от инфекционных болезней", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также законопроектом предлагается возложить новые обязанности на руководителей учебных и детских оздоровительных заведений - их обяжут информировать Минздрав о заболеваниях учащихся и предоставлять родителям детей информацию об эпидемиологической ситуации в заведении.

Напомним, ранее в Верховном суде заявили о том, что отстранение от занятий в школе непривитого по возрасту ребенка является законным и обеспечивает безопасность всех учеников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять