Верховный Суд определился, пускать ли непривитых детей в школу и садик

23 марта 2021, 19:39обновлено 23 марта 2021, 20:11
Верховный суд обращает внимание, что закон дает право родителям отказаться от проведения обязательных прививок ребенку.
прививка
В суде высказались об обязательных прививках для детей / Фото: zt-rada.gov.ua

В Верховном суде заявили о том, что отстранение от занятий в школе непривитого по возрасту ребенка является законным и обеспечивает безопасность всех учеников, пишет пресс-служба суда.

"Верховный суд... оставил без изменений судебные решения районного и апелляционного судов, которыми отказано в удовлетворении иска о признании недействительным и отмене приказа директора лицея об отстранении от занятий ученицы, не привитой по возрасту", - гласит сообщение.

Подчеркивается, что согласно ст. 53 закона Об образовании "соискатели образования имеют право на безопасные и безвредные условия обучения, содержания и труда, а также обязаны ответственно и бережно относиться к собственному здоровью, здоровью окружающих, окружающей среды".

видео дня

Читайте такжеОпрос показал, сколько украинцев не хотят делать прививку от COVID-19

Верховный суд обращает внимание, что закон дает право родителям отказаться от проведения обязательных прививок ребенку. Однако в рассматриваемом ВС деле индивидуальное право отказаться от прививки "противопоставляется общему праву общества, других родителей и их детей".

"Право ребенка истца на образование в школьном учебном заведении было временно ограничено ввиду общественных интересов", - заявили в суде.

Отмечается, что право ребенка на получение образования не нарушено, поскольку для детей, которые не могут посещать учебное заведение при отсутствии прививок, установлены альтернативные способы получения образования и продолжения обучения, в частности в учебном заведении.

  • Ранее Главред писал о том, что новорожденных детей выписывают их украинских роддомов без важной для жизни прививки БЦЖ от туберкулеза. Это происходит из-за того, что запасы препарата уже закончились, а новые Минздрав не закупил.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять