"Просился домой, хотел холодца": поучительная история 21-летнего пленного оккупанта-контрактника

3 июня 2022, 12:16обновлено 19 июня 2022, 22:39
Попавший в плен через месяц после начала войны российский солдат Кирилл Беклешов прямо говорит, что ему "еще повезло", в отличие от многих других оккупантов.
Оккупант
Кирилл Беклешов в украинском плену / ua.depositphotos.com и скриншот из видео

25 марта разведчик-контрактник, 21-летний житель города Печоры (Псковская область) Кирилл Беклешов в составе армии русских оккупантов получил серьезное ранение в руку (ему перебило кость) и попал в украинский плен. Портал "Север. Реалии" (проект "Радио Свобода") задокументировал его историю и пообщался с его матерью ‒ 44-летней поварихой Ольгой.

"У меня началась паника, и тут эсэмэска приходит, что Кирилл пытался позвонить. Я положила ему денежку на телефон, позвонила и спрашиваю: "Сынок, ты там, что ли?" А он: "Мама, не переживай, все хорошо, не переживай". Говорю: "Где ты там?" – "Так я тебе и сказал, – отвечает. – Мам, не бойся, не слушай никого, лучше смотри новости, когда будут переговоры Путина с Зеленским. Он очень надеялся, что договорятся, очень домой хотел. "Я так хочу холодца, я так хочу борща твоего", – говорит женщина.

Говорит, что о плене родного сына узнала, когда один из обменянных из плена оккупантов узнал Кирилла и рассказал ей ‒ мол, у того тяжелое ранение в руку, перебита кость.

"Я вообще не понимаю этой войны. И того, что туда отправляют срочников. Мой не срочник, он знал. А я не знала, он говорил, что поедет в Курск, но я представить не могла, что там будет война. Мне это потом только муж сказал. Я не понимаю, о чем эта война, – подытожила Ольга.

Как говорит Виктор Киященко, друг детства Беклешова - тот искусился идти на контракт из-за большой зарплаты. И успел побывать в составе российского оккупационного контингента в Сирии и надеялся, что в Украине все произойдет абсолютно аналогично - без тяжелых боев. Он был в командировке в Сирии в прошлом году, и ему там очень понравилось. Не было ни одного выстрела, но тепло, интересно и хорошие деньги.

"Он был в командировке в Сирии в прошлом году, и ему там очень понравилось. Не было ни одного выстрела, но тепло, интересно и хорошие деньги. [...] Мы [его друзья и близкие - Главред] думали, что будет как в Сирии, что они просто съездят, постоят на границе, побудут там и уедут. Мы не представляли, что будут такие масштабные боевые действия. Если хотя бы на один процент кто-то бы знал или кричал "Сейчас будет ужас!", то никто бы не поехал", - говорит Киященко.

Читайте такжеСотню российских танкистов взяли в плен ВСУ: украинские разведчики достали секретные документы

Напомним, ранее в Сети появилось смонтированная видеоистория одного из русских оккупантов, попавших в плен к украинцам ‒ лейтенанта Юрия Шалаева, выпускника Московского высшего командного училища, командира мотострелкового взвода 70-го гвардейского мотострелкового полка ‒ с дислокацией в городе Шали (Чечня).

Ролик изобилует сценами употребления им алкоголя, грубой матерщиной и прочими непристойностями.

На последних кадрах видео заметно, как оккупант дрожит от страха, сидя в каком-то сарае, и тайком снимает идущих по полю украинских бойцов. В начале апреля Шалаев попал в плен ВСУ.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять